Кто купит Архангельский тралфлот? |
23 октября в Москве обсуждался вопрос приватизации Архангельского тралового флота (АТФ). Судьбу последнего государственного рыбного предприятия решали представители Минсельхоза России, Газпромбанка - банка-агента по приватизации АТФ, руководство тралфлота, ФАС, Росрыболовство, представители администрации Архангельской и - почему-то - Мурманской области. Вела встречу заместитель министра экономического развития РФ, руководитель Росимущества Ольга ДЕРГУНОВА.




Ненецкая нефтяная компания (ННК) построила в Нарьян-Маре вольер для бурого медведя, за судьбой которого, без преувеличения, следил весь город. Прирученный, а затем брошенный как надоевшая игрушка зверь, четыре года провел в маленькой клетке на свалке. Для создания нормальных условий животному, которое уже не имеет шансов выжить на воле, нефтяная компания выделила почти 1,5 млн рублей.
В Архангельск вернулась поисковая экспедиция, которая у архипелага Новая Земля искала отстатки корабля, на котором в 1596 году Виллем БАРЕНЦ пытался пройти из Европы в Индию. Исследователям удалось обнаружить фрагменты обшивки некоего судна, которые вполне могут иметь многовековую историю.
Известный экономист Владимир КВИНТ во время своего визита в Архангельск рассказал о новом экономическом феномене – глобальном рынке; предрек миру структурные изменения, связанные с новой отраслью – экономикой знаний; призвал не бояться вступления России в ВТО и отказался замечать вторую волну мирового экономического кризиса.
В Архангельской области закончились муниципальные выборы. Как и в целом по стране, победу на них одержала «Единая Россия», взявшая большинство мест глав и депутатов. Исключением вновь стали Соловки, где кандидат от партии власти проиграл с разгромным счетом. Однако острова вновь могут остаться без законно избранного руководства.
В конце сентября на престижном фестивале «У золотых ворот» спектакль Архангельского театра драмы имени М. В. Ломоносова «Лес» получил серебряный диплом. И сразу же после этого в Архангельске заговорили о том, что губернатор Игорь ОРЛОВ попросил главного режиссера и постановщика спектакля Петра ОРЛОВА покинуть театр. О подоплеке увольнения Петр Гарриевич рассказал «БК».
В последние два года в Архангельской области стала привычной практика судебного взыскания банковских комиссий по кредитным договорам. На рынке юридических услуг региона образовалась отдельная ниша: услуги по «взысканию» предлагает несколько десятков фирм. Суды в данном вопросе встают на сторону потребителя. Банки, не желая отказываться от прибыли, вынуждены отступать от простых «комиссионных» схем и искать новые пути к увеличению доходности бизнеса.
17 октября прошла сессия Архангельской городской Думы. Парламентарии утвердили план приватизации муниципального имущества на 2013 год, внесли изменения в бюджет города и поддержали предложение о замене дотаций, перечисляемых областной казной в бюджет муниципалитета, дополнительным нормативом отчисления от налога на доходы физических лиц.








