ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 08:34

Побег на месте: люди Молчанского уходят от ответственности?


Виктор ОРЕФЬЕВ | 01.10.2010 03:46:08

Проведение конкурса на выполнение реконструкции здания школы №4 в Архангельске  признано незаконным, работы на время судебного процесса были приостановлены. Однако виновный в срыве работ ушел от ответственности.

 

Напомним, в конце прошлого года антимонопольное управление рассмотрело громкое дело, возбужденное по жалобам двух строительных компаний на действия заказчика при проведении конкурса на право заключения государственного контракта на выполнение работ по реставрации школы №4 в г. Архангельске и создание Университетской Ломоносовской гимназии.Масштабный  проект реализуется в рамках подготовки и проведения 300-летия со дня рождения М.В. Ломоносова, которое будет отмечаться в 2011 году.
Контракт на сумму 201 млн рублей разыгрывался всего между двумя фирмами, поскольку другие подрядчики не смогли принять участия в торгах из-за требований заказчика, установившего слишком большие обеспечительные взносы, гарантирующие исполнение контракта. Техническое задание включило в себя 364 вида работ, основная доля которых приходилась на строительство.
23 декабря 2009 года комиссия Архангельского УФАС России признала заказчика - Управление (агентство) по ремонту объектов, находящихся в государственной собственности Архангельской области, и сохранению объектов культурного наследия нарушившим нормы Федерального закона «О размещении заказов» в части неверного выбора способа размещения заказа. Нарушителю выдано предписание об аннулировании торгов. Кроме того, должностное лицо – начальник управления Алексей АЛЕКСЕЕВ был привлечен к административной ответственности, принято решение о наложении штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Итак, торги были отменены из-за того, что заказчик разместил государственный заказ не методом проведения аукциона, а с помощью менее конкурентной процедуры – конкурса. Решение Архангельского УФАС было обжаловано заказчиком в трёх инстанциях арбитражного суда. Правота УФАС была трижды подтверждена. Всё то время, пока заказчик отстаивал свое право разместить государственный заказ без аукциона, работы на объекте были приостановлены. В прессе появились публикации о срыве сроков работ, о том, что теперь к юбилею Ломоносова школа сдана не будет.

«Эпопея» с вручением процессуальных документов по делу об административном правонарушении виновному требует отдельного внимания. Как сообщили в пресс-службе Архангельского УФАС, Алексей Алексеев не имеет регистрации в Архангельске, проживает в Москве, поэтому по месту жительства вручить документы ему не удалось (УФАС даже обращалось в ОВД Октябрьского округа).
С места работы в адрес антимонопольного управления приходили уведомления о том, что виновный находится в отпуске, командировке и т.п. Не увенчались успехом и попытки вручить документы лично. Таким образом, заказчик попросту скрывался от антимонопольных органов, пытаясь препятствовать следствию по делу. Два раза дело в отношении заказчика возвращалось из Октябрьского суда на новое рассмотрение из-за невозможности уведомить виновного.
И вот, наконец, 23 сентября Октябрьский районный суд города Архангельска решил: постановление по делу об административном правонарушении отменить и производство по делу прекратить в связи с тем, что каких-либо вредных последствий от действий заказчика не наступило. Таким образом, суд признал деяние виновного малозначительным и освободил его от административной ответственности.

То есть получается, что три государственных органа: Архангельское УФАС, три инстанции арбитражного суда и Октябрьский районный суд, принявший решение только с третьей попытки, десять месяцев усиленно работали из-за… малозначительного деяния, не достойного даже административной ответственности.
Архангельское УФАС России намерено обжаловать решение Октябрьского районного суда. Но, как показывает практика, подобные жалобы Архангельским областным судом, как правило, не удовлетворяются.

На ту же тему:





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей