ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 04:14

Реконструкция Соловецкого музея может затянуться


Рита ИЛЬИНА | 07.10.2010 07:47:02

120 миллионов рублей, выделенных на реконструкцию Соловецкого музея-заповедника, планировалось освоить за три месяца. Однако и этот срок теперь может сократиться в разы — 1 октября Архангельское УФАС постановило отменить открытый аукцион.

 

1 октября Архангельское УФАС России рассмотрела жалобы ООО «Северо-Западная строительная компания», ООО «БЕЛЫЙ ДОМ» и ООО «Сэлтехстрой» на действия заказчика - ФГУК «Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей – заповедник», его аукционной комиссии при проведении открытого аукциона на выполнение работ по реконструкции объектов культурного наследия музея - заповедника в рамках реализации Федеральной целевой программы «Культура России 2006-2011 годы».
Заявителей не допустили к участию в открытом аукционе. Кроме того, обжаловались действия заказчика относительно содержания документации об аукционе.

Изначально максимальная цена контракта составляла 241 млн рублей. Заказчик четыре раза вносил изменения и дополнения в документацию об аукционе. Так, дополнительно была размещена проектная документация, цена контракта снижена до 120 млн рублей, соответственно уменьшен объем работ, переносились дата и время проведения аукциона и т.д. В результате, хотя средства на реконструкцию были выделены в апреле, торги прошли только в сентябре.
Аукцион признан несостоявшимся в связи с тем, что только одна строительная компания была допущена к участию в нем - ООО «Институт проектирования и реставрации». С этим исполнителем и планировалось заключение контракта по цене, не превышающей максимальную.

Как сообщили в пресс-службе Архангельского УФАС, анализ документации об аукционе показал, что установленные в техническом задании и проектной документации объемы по некоторым позициям работ не тождественны друг другу, что не отражает фактических потребностей заказчика. Кроме того, не установлены технические характеристики товаров, необходимых для использования при выполнении работ по отоплению, электрооборудованию, электроосвещению и охранно-пожарной сигнализации.

Антимонопольное ведомство решило признать заказчика нарушившим нормы Федерального закона «О размещении заказов» и выдало предписание об устранении выявленных нарушений путем аннулирования открытого аукциона.

«В результате неграмотных действий заказчика, и без того затянувшего проведение аукциона, заказ необходимо разместить вновь, после чего выполнять реконструкцию в авральном режиме, поскольку срок исполнения государственного контракта установлен до 15.12. 2010 г. Если средства не будут освоены в этот срок, то возобновить работы можно только после финансирования в следующем году», - считают в Архангельском УФАС.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей