ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 04:37

Дмитрий Костылев: «Задача Россельхозбанка – поддержать бизнес, и мы справляемся»


Беседовал Виктор ОРЕФЬЕВ/ Партнерский мавтериал АО «Россельхозбанк» | 31.01.2023 01:21:13
Дмитрий Костылев: «Задача Россельхозбанка – поддержать бизнес, и мы справляемся»

Россельхозбанк продолжает работу по всем ключевым направлениям своей деятельности, создавая новые проекты и сервисы, направленные на выполнение государственных задач и поддержку бизнеса. Директор Архангельского филиала Россельхозбанка Дмитрий КОСТЫЛЕВ рассказал «БК» о знаковых событиях минувшего года, помощи предпринимателям, цифровой экосистеме, госпрограммах и перспективах развития.


– Дмитрий Игоревич, как в целом оцениваете результаты 2022 года?

– Считаю, что этот год прошёл в положительном ключе. Россельхозбанк продолжил развитие своей цифровой экосистемы, а также запустил проект по поддержке российских фермеров – цикл мини-ярмарок «Вкусная пятница». Мы активно реализуем государственную программу комплексного развития сельских территорий, выдаём кредиты аграриям.

– Расскажите подробнее об итогах вашей работы в сфере АПК.

– Поддержка малого и среднего бизнеса – задача государственного масштаба и приоритетное направление деятельности Россельхозбанка. И, конечно, во всём этом немаловажна государственная поддержка, программы льготного кредитования сельхозбизнеса, которые сейчас реализуются и в нашей области, и в целом по стране. Наиболее востребованными программами поддержки является предоставление кредитных средств для сельхозпредприятий: по ставке не более 5% в рамках постановления Правительства РФ № 1528 и не более 10,25% – в рамках постановления Правительства РФ № 1764.

В 2022 году Россельхозбанк выдал АПК Архангельской области 1,5 млрд руб­лей, что на 10% больше, чем в 2021 году. Большую часть средств – 1 млрд руб­лей – аграрии получили по линии льготного кредитования. При этом среднему, малому и микробизнесу на условиях льготного финансирования выдано более 580 млн руб­лей, тем самым мы улучшили показатели на 20% за год. Для фермеров, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей запустили новую услугу – перевод денежных средств с использованием «Бизнес-карты» или реквизитов «Бизнес-карты» на платёжные карты физических лиц Россельхозбанка, а также платёжные карты сторонних банков-эмитентов по номеру карты.

Россельхозбанк обеспечивает всестороннюю поддержку региональных фермеров и сельхозпроизводителей. Мы не только постоянно наращиваем объёмы кредитования, в том числе льготного, но и развиваем цифровые сервисы, помогающие аграриям увеличить объёмы сбыта продукции и повысить эффективность производства, поддерживаем аграрное образование и новые технологии в АПК. Все это позволяет нашим клиентам пользоваться наиболее эффективными продуктами и услугами на рынке, которые обеспечивают прорывной рост в агропромышленном комплексе.

– Вы упомянули о цифровых сервисах. Цифровое не значит сложное?

– За 22 года работы с фермерами Россельхозбанк определил три ключевых направления, в которых он оказывает помощь малым и микропредприятиям: производство, сбыт сельхозпродукции, а также подбор кадров. В 2020 году Россельхозбанк запустил комплекс сервисов Своё для поддержки фермеров и развития сельского хозяйства в едином цифровом пространстве. За два года цифровая экосистема значительно выросла. Сегодня в неё входят крупнейший в стране маркетплейс товаров и услуг для сельхозпроизводителей Своё Фермерство, интернет-магазин фермерской еды Своё Родное, платформа для подбора кадров в АПК «Я в Агро», сервис для покупки агротуров Своё За городом и площадки для приобретения недвижимости и обустройства жизни Своё Жильё и Своё Село. Количество активных пользователей экосистемы превысило 3 млн человек.

Платформой «Я в Агро» набор цифровых сервисов Россельхозбанка пополнился в 2022 году. Это первая в России цифровая платформа, которая объединяет всех, кто хочет учиться, развиваться и строить карьеру в агросекторе. Портал поможет найти применение своим силам как состоявшимся специалистам, так и начинающим работникам, студентам и даже абитуриентам. Сейчас в Архангельской области на новом ресурсе «Я в Агро» представлено 30 вакансий. Самыми востребованными на платформе профессиями в регионе являются животновод и оператор машинного доения: на эти специальности приходится более 17 вакансий. Также архангельским аграриям требуются трактористы, зоотехники и ветеринары. На мой взгляд, этот ресурс поможет, в первую очередь, молодёжи, которая только начинает строить карьеру, реализовать свои таланты и зарабатывать в АПК.

rshb_apple.jpg– Как филиал помогает развиваться фермерским хозяйствам региона?

– Сегодня Россельхозбанк оказывает всестороннюю поддержку аграриям и принимает активное участие в мероприятиях с целью повышения информированности аграриев области о новых кредитных продуктах, а также финансовых и нефинансовых услугах. Так, в 2022 году Россельхозбанк запустил федеральный проект по поддержке российских фермеров – цикл мини-ярмарок «Вкусная пятница». В Архангельской области РСХБ организовал около 40 таких мероприятий, на которых местные производители представили широкий ассортимент своих товаров: сыры, мёд, молочную, рыбную, мясную продукцию и многое другое. Всего в масштабном проекте приняли участие 25 фермеров Архангельской области. Торговое место на ярмарке предоставляется аграриям абсолютно бесплатно. Они, участвуя во «Вкусной пятнице» Россельхозбанка, могут расширить свою клиентскую базу, а потребители – попробовать и приобрести натуральные продукты в традиционном – очном формате, познакомиться с производителем, задать все интересующие вопросы о процессе производства.

– И напоследок: Дмитрий Игоревич, поделитесь планами на будущее.

– Задача Россельхозбанка – поддержать бизнес, способствовать развитию предприятий в регионе. Для этого банк имеет все ресурсы. Мы развиваем опорный банк для клиентов АПК, малого и среднего бизнеса и населения регионов страны. Выполняя государственные задачи, внедряем передовые цифровые технологии и одновременно поддерживаем доступность нашей региональной сети, чтобы предоставлять наши продукты и сервисы в режиме 24/7 во всех уголках страны. Сегодня банк готов предложить бизнесу комфортные финансовые решения.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей