ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 16:59

Аптечный сервис в режиме онлайн: новые услуги для клиентов


Михаил СОМОВ | 18.06.2022 01:40:12
Аптечный сервис в режиме онлайн: новые услуги для клиентов

Многие покупатели уже привыкли выбирать и заказывать лекарства через интернет. Это удобный подход, позволяющий экономить время и в спокойной обстановке подбирать необходимые препараты.


Долой очереди в аптеку – заказывать лекарства онлайн удобнее

Новые технологии приходят во все сферы, включая здоровье. Теперь можно удаленно консультироваться с врачами, через сайт записываться на прием к доктору и заказывать лекарственные препараты. В случае с аптеками речь именно о заказе интересующих лекарств, а не о доставке.

Как заказать лекарства в режиме онлайн

Алгоритм выглядит примерно так:

  1. Покупатель заходит на сайт аптеки.
  2. Выбирает лекарства и другие товары (например, медтехнику).
  3. Оформляет заказ и забирает его в аптеке.

Если заказ оформляется на сайте компании с сетью аптек, тогда нужно выбирать город и пункт продаж (например, расположенный ближе к дому или месту работы, чтобы удобнее было добираться).

Чтобы сделать заказ, нужно зарегистрироваться на сайте. Регистрация нужна для получения доступа к личному кабинету, что опять же удобно для самого покупателя – вся информация о заказах хранится в одном месте. Человек может в любое время зайти на портал и проверить данные о покупках.

apteka_630.png

.

Преимущества заказа лекарств через интернет на сайте аптеки

Плюсы очевидны, вот лишь несколько аргументов в пользу виртуального подбора:

  • возможность в удобной и спокойной обстановке выбирать интересующие лекарства;
  • экономия времени (не нужно долго подбирать товары, находясь в самой аптеке);
  • удобство (заказ оформляется в несколько кликов);
  • экономия денег (покупатели сравнивают товары и выбирают наиболее доступные варианты).

В домашней обстановке делать выбор удобнее и проще. Человек приходит домой, включает компьютер или заходит на сайт через телефон, листает каталоги, читает описания к препаратам, сравнивает характеристики и цены на лекарства, изучает инструкции и т.д. Дальше остается определиться с выбором и сделать заказ.

Покупателям не нужно ездить по городу и искать интересующие лекарственные средства, поскольку всю информацию можно уточнять в режиме онлайн на сайте крупной аптечной сети. Если возникают какие-то вопросы (например, по ассортименту, их можно адресовать сотрудникам аптеки и быстро получить ответ).

Информирование по SMS – о готовности заказа сразу сообщат

Переживать за готовность заказа не нужно, как только он будет собран, покупателя уведомят об этом разными способами. Чаще всего используется SMS-информирование. Например, именно такой способ применяет "Добрая аптека". Когда заказ будет готов к выдаче, аптека отправляет СМС и сообщает о готовности к выдаче товара. Затем нужно прийти в аптеку и указать номер заказа. Все легко и просто.

Покупатели могут заказывать даже рецептурные лекарственные препараты, но для этого в процессе получения заказа (уже в самой аптеке) необходимо предоставить рецепт.

Виртуальная витрина аптеки – фильтры, каталоги и подборки

На сайте аптеки удобно выбирать товары. Например, можно искать лекарства через каталог, указывая интересующий сегмент – аллергия, травматология, заболевания вен, простуда, ОРЗ, грипп и т.д.

После перехода в выбранный каталог аптека предложит список доступных товаров, которые тоже можно сортировать с помощью фильтров, указывая необходимые параметры в зависимости от типа препарата – форма выпуска (гель, драже, таблетки, спрей и т.д.), стоимость (выставление диапазона «от и до») и др.

Как итог, пользоваться услугами виртуальной аптеки удобно и просто. Еще раз подчеркнем, что на сайте покупатель оформляет заказ на самовывоз товара (не на доставку), чтобы затем просто прийти в ближайшую аптеку сети, в которой он делает покупки, и забрать заказ, сэкономив свое время.






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей