ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 23 апреля, 2024 17:34

Игорь Орлов: «Три контракта — и так неожиданно!»


ИМИДЖ-ПРЕСС | 16.05.2018 17:51:22
Игорь Орлов: «Три контракта — и так неожиданно!»

Сегодня в Республике Сербия было заключено соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве между Архангельской областью и автономным краем Воеводина: подписи под документом поставили губернатор Игорь ОРЛОВ и председатель правительства Воеводины Игорь МИРОВИЧ. Между тем архангельские предприниматели в составе делегации нашего региона уже провели переговоры с потенциальными партнерами и вышли на интересные контракты.


Сейчас основой товарооборота Архангельской области с Республикой Сербия является экспорт продукции лесопромышленного комплекса. Учитывая высокую заинтересованность сербской стороны в этом направлении, одной из задач бизнес-миссии было расширение линейки поставляемых товаров.

Среди первых результатов – переговоры с участием архангельской «СКВ-Компани» о возможностях поставки в Сербию детской мебели. Компании удалось договориться с одной из сербских торговых сетей. В ближайшее в балканскую страну будут поставлены образцы продукции. Следующим шагом должно стать подписание экспортного контракта.

Представители Архангельского фанерного завода встретились с коллегами из восьми сербских компаний, специализирующихся на строительстве и производстве мебели.

Также в рамках деловой миссии около десяти сербских поставщиков сельскохозяйственной продукции договорились о снабжении продовольственных торговых сетей Архангельской области фруктами.

В свою очередь, сербских аграриев заинтересовала продукция нашей компании «Техносервис», занимающейся производством удобрений: две организации предложили стать ее дистрибьютерами на внутреннем рынке балканской страны. Обсуждалось и сотрудничество на условиях бартера — речь идет о натуральном обмене удобрений сельскохозпродукцию.

По словам губернатора Архангельской области Игоря Орлова, стороны подошли к договору не как к «документу с правильными словами», а к соглашению, которое открывает новые возможности для предпринимателей, культурного сообщества, администраций обоих регионов.

«Этот визит был насыщен реальными делами. В составе нашей делегации — более 10 представителей бизнеса, и сразу после подписания соглашения огромное количество предпринимателей Воеводины записалось на встречи с ними. Они выходят на контрактные отношения. Наши предприниматели говорят, что даже не ожидали такого интереса. Три контракта практически состоялись и настолько неожиданно! Первый контракт касается поставки в Сербию очень хорошо себя зарекомендовавших в России и даже в Китае экологически чистых детских кроваток. Второй контракт — на поставку продукции лесопромышленного комплекса: к партнерам из Архангельской области проявила интерес компания, производящая здесь пеллеты. Третий контракт касается экспорта очень эффективного удобрения, сделанного из древесной золы. Параллельно проводятся активные переговоры по поставке плодово-овощной продукции в Архангельскую область — того, что у нас не растет», - рассказал Игорь Орлов.

Кроме того, глава региона посоветовал сербским сельхозпроизводителям обратить внимание на холмогорскую породу коров.

«Она достаточно эффективна с точки зрения производства молока. Я вчера был здесь на одной молочной ферме: мы доим больше у себя на севере! Значит, надо подумать о том, чтобы опробовать нашу породу коров. Представляю, какой будет шум, когда холмогорская корова спокойно прогуляется по сербским полям, где сейчас почти одни голштинки ходят», - добавил с долей юмора Игорь Орлов.

Сербия не поддерживает экономические санкции, введенные в отношении России. Поэтому, по мнению сторон, между регионами возможны не только «классические» поставки товаров, но и взаимная локализация производств, инновационное сотрудничество. Как подчеркнул Игорь Орлов, достигнута договоренность об ответном визите в Архангельскую область делегации автономного края Воеводина во главе с Игорем Мировичем.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей