ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 17:50

Из ЕГРЮЛ могут быть исключены две тысячи юридических лиц Архангельской области


Подготовила Ирина ФОКИНА | 06.10.2017 17:57:27
Из ЕГРЮЛ могут быть исключены две тысячи юридических лиц Архангельской области

1 сентября 2017 года вступили в силу изменения федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», которые регулируют основания применения процедуры исключения юридического лица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.


Дополнительными основаниями для ликвидации теперь являются отсутствие у юридического лица средств на расходы, связанные с прохождением этой процедуры, невозможность возложить их на учредителей (участников) организации, а также наличие в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, если с момента их внесения истекли шесть месяцев.

Как пояснил заместитель начальника Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Архангельску Вячеслав ЕЛИСЕЕВ, запись о недостоверности сведений может быть внесена в Единый государственный реестр юридических лиц в том случае, если в ходе контрольных мероприятий установлено, что организация отсутствует по указанному адресу. Также от самих участников или руководителей юрлица могут поступать сообщения о том, что они больше не являются его учредителями или законными представителями и не имеют к нему отношения. Тогда налоговая служба, как регистрирующий орган, основываясь на этой информации, направляет письма остальным заинтересованным лицам организации о необходимости приведения сведений в ЕГРЮЛ в соответствие с действительностью. Если ответ на уведомление не поступает в течение 30 дней либо представленные документы не свидетельствуют о достоверности данных, в реестр вносится запись о недостоверности сведений об этой организации.

По данным ИФНС России по Архангельску, на сегодняшний день в реестр внесено более 2,5 тысяч записей о недостоверности в отношении примерно двух тысяч юридических лиц. Все они в ближайшее время могут быть принудительно исключены из ЕГРЮЛ. Всего же по Архангельской области зарегистрировано 22 тысячи организаций.

Узнать о наличии записей о недостоверности адреса юридического лица, о руководителе или участнике, а также сведений о том, принято ли в отношении конкретного юридического лица решение о его ликвидации в административном порядке, можно с помощью сервисов «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» и «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа» на сайте ФНС России.

«С 1 января 2016 года мы постоянно занимаемся исключением из государственного реестра недействующих юридических лиц и внесением в реестр записей о недостоверности сведений, а сейчас подошло время собирать плоды труда. Благодаря этим изменениям закона информация в ЕГРЮЛ станет более достоверной для всех добросовестных пользователей. Участникам гражданского оборота станет проще работать», − заключил Вячеслав Елисеев.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей