ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 01:53

Смотря в «одно окно»: сроки техприсоединения к электросетям должны сократиться до 90 дней


Елена СВЕТЛИЧНАЯ | 04.10.2017 23:49:12
Смотря в «одно окно»: сроки техприсоединения к электросетям должны сократиться до 90 дней

Для ускорения техприсоединения (ТП) к электрическим сетям сегодня уже недостаточно усилий одних энергетиков. Для достижения целевых моделей упрощения ведения бизнеса, согласно которым срок подключения должен сократиться до 90 дней, необходимы совместные усилия всех сетевых организаций и органов власти.


Об этом шла речь на второй инвестиционной энергетической конференции, которую проводят ПАО «МРСК Северо-Запада» (дочерняя компания ПАО «Россети») при поддержке АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад» и аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО. Мероприятие собрало более 150 участников, среди которых представители бизнеса, власти и электросетевых компаний.

Есть к чему стремиться

Тему сокращения сроков подключения объектов обозначил помощник полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Евгений КАРПИЧЕВ: «Важнейшим вопросом для нас является реализация в регионах СЗФО целевых моделей улучшения делового климата и повышения инвестиционной привлекательности. Соответствующие модели были утверждены правительством РФ в начале 2017 года по поручению президента Владимира ПУТИНА. Архангельская область в целом имеет довольно высокий процент внедрения моделей – 78%, что выгодно отличает ее от других субъектов. Вместе с тем основная целевая модель – технологическое присоединение к электросетям – имеет самый низкий показатель — 45%», - отметил он.

По словам Евгения Карпичева, повышение инвестиционной привлекательности – основной инструмент улучшения экономических показателей регионов. Более того, это главный критерий, по которому будут оцениваться субъекты, претендующие на реструктуризацию бюджетных кредитов.

«Поддержка будет оказываться тем территориям, которые смогли обеспечить экономический рост, повышение налогооблагаемой базы темпами, не ниже уровня инфляции, - подчеркнул помощник полпреда. - Такие результаты не даются легко, «по щелчку», а являются итогом кропотливой работы».

Сейчас Архангельская область показывает хорошую динамику по показателям благоприятного инвестиционного климата. Серьезное падение инвестиций в основной капитал, зафиксированное в 2015 году, удалось компенсировать за счет роста на 41% в 2016-м (90,8 млрд рублей). Подъем продолжается и в этом году: за январь-июнь инвестиции увеличились почти на 43% по сравнению с тем же периодом 2016-го. Со слов и.о. руководителя Агентства стратегических разработок Архангельской области Игоря ДЕВЯТКО, о трендах эта статистика еще не говорит, но на позитив настраивает…

За 90 дней

В этом году на региональном уровне утверждены 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса по ключевым факторам: получение разрешения на строительство; регистрация права собственности; постановка на кадастровый учет; поддержка предпринимательства; технологическое присоединение к электрическим сетям, тепло-, водо- и газоснабжению и др. Однако внедрение только пяти моделей приблизилось к 100%. Это касается регистрации права собственности и взаимодействия с инвесторами. По остальным показателям возникли вопросы. Самые проблемные связаны как раз с подключением к инженерным сетям и коммуникациям…



За три года в филиале «Архэнерго» средний срок техприсоединения объектов мощностью до 150 кВт сократился с 376 до 100 дней. Сегодня перед компанией стоит задача уменьшить этот показатель до 90 дней. Цель, поставленная правительством РФ, - войти в ТОП-20 рейтинга Doing Business Всемирного банка по доступности электросетевой инфраструктуры.


letyagin_alexander.jpgО том, как для реального сектора экономики меняется процедура технологического присоединения, рассказал генеральный директор ПАО «МРСК Северо-Запада» Александр ЛЕТЯГИН. По его словам, норматив в 90 дней, который определен целевой моделью, разбит на три этапа: 10 дней дается на заключение договора, 70 дней - на выполнение работ, 10 - на подписание акта ТП. Чтобы укладываться в стандарт, энергетики существенно упростили систему закупок, а благодаря отсутствию необходимости получать разрешения на строительство объектов классом напряжения до 20 кВ в Архангельске удалось выйти на хорошие показатели присоединения (40 дней).

«Сегодня мы не просто говорим о сотрудничестве — мы его налаживаем на практике. Наша компания внедряет клиентоориентированный подход и принимает заявки на техприсоединение онлайн с смс-уведомлением на всех этапах исполнения договора», - отметил Александр Летягин.

Между тем руководитель МРСК Северо-Запада с сожалением констатировал, что большая часть потребителей не готова к цифровому взаимодействию, а имеющиеся сервисы не позволяют заявителю получать комплексное сопровождение в режиме «одного окна». Особенно проблематично получение документации по градостроительной деятельности – на этот блок согласований уходит много времени.

«Сегодня мы предлагаем всем сетевым компаниям воспользоваться сайтом Россетей портал-тп.рф, чтобы задачу ускорения подключения к сетям можно было исполнить», - отметил Александр Летягин.

Вместе с тем участники конференции несколько раз поднимали тему интеграции сервиса по техприсоединению с инвестиционным порталом региона. Такой сайт должен содержать исчерпывающий объем информации о порядке ТП и другие сведения: где и на каких земельных участках бизнес может оптимально подключиться за короткий срок. В идеале такой ресурс должен помогать и сетевикам получать необходимые документы для размещения инфраструктуры. Разработка такого сайта в форме «одного окна» правительством Архангельской области уже начата, в начале следующего года его планируется запустить в работу.

Другой важный аспект - процесс выдачи разрешений на использование земельных участков, необходимых для строительства ЛЭП и трансформаторных подстанций. Сложность получения согласований на земляные работы по территориям ТСЖ, длительные сроки согласования с другими собственниками коммуникаций также затягивают процесс. По словам Летягина, здесь стоит поработать с местными законодателями. Таким образом, на первый план выходит вопрос координации усилий всех игроков электросетевого рынка, в том числе РЖД и Минобороны, в ведении которых находится сетевая инфраструктура.

Сверить часы

В рамках конференции между инвесторами и энергетиками были заключены восемь соглашений о техприсоединении новых объектов на общую мощность 10,4 МВт. На пленарном заседании были подписаны соглашения со следующими компаниями: АО «Арктическая метанольная компания» (проект строительства метанолового завода в Маймаксанском округе Архангельска), ООО «Аквилон Инвест» (проект многоквартирного жилого дома в Северодвинске), ООО «Норд Экспо» (выставочный центр в Архангельске на ул. Дачная), АО «Архангельский траловый флот» (предприятие по переработке рыбы). Еще четыре соглашения с инвесторами в районах Архангельской области были оформлены в производственных отделениях филиала «Архэнерго». Такие соглашения позволяют инвесторам и энергетикам синхронизировать планы, строить мощности для реально востребованных проектов.

На связь с областным центром на конференции выходили и другие заинтересованные в подключении новых производств предприниматели. Так, глава МО «Октябрьское» (Устьянский район) Алексей ПОЛОВНИКОВ озвучил примерный объем требуемой мощности для инвестиционных проектов – 16 МВт. Речь идет о предприятии по переработке березы и фанерного завода (ОАО «Устьянский лесоперерабатывающий комбинат»), завода по переработке молока (ОАО «Устьянская молочная компания») и мяса. Кроме этого, на территории поселения планируется реконструкция очистных сооружений с дополнительной мощностью 1 МВт.

Единственный центр питания в п. Октябрьский – подстанция 35кВ. С учетом озвученных проектов нужно строить ПС 110 кВ, а для этого необходимо около 320 млн рублей. Представители МРСК Северо-Запада рассказали о нескольких вариантах финансирования новой подстанции. Первый – за счет инвесторов путем подачи заявки на ТП. Второй вариант предполагает непосредственное участие муниципалитета: администрация поселения должна постараться включить необходимую сумму в федеральную программу развития территорий. Возможен и третий вариант - закладывать соответствующую инвестиционную составляющую в тариф на передачу электроэнергии конкретному инвестору.

kashin_a_2015.jpgПо словам директора филиала «Архэнерго» Андрея КАШИНА, все три способа «проходные». Главное, чтобы заявленные проекты оказались востребованными и реализованными, ведь 55% договоров техприсоединения не выполняются в установленный срок из-за неготовности потребителей.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей