ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 23:27

«Золотая» книжная полка Андрея Тимошенко


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН | 15.06.2021 02:03:55
«Золотая» книжная полка Андрея Тимошенко

Мы продолжаем наполнять виртуальную «золотую полку» любимыми книгами героев рубрики. Сегодня в гостях у «БК» - главный режиссер Архангельского театра драмы им. М. В. Ломоносова Андрей ТИМОШЕНКО:


- Один из моих любимых авторов — сербский писатель Милорад Павич. Мне нравятся все его произведения, но самым интересным и глубоким считаю роман «Внутренняя сторона ветра (Роман о Геро и Леандре)». Главный герой, зодчий, во время австро-турецкой войны, решает наперекор всему жить по своим правилам: в то время, когда все вокруг разрушается, он строит храмы. Так ему удается остаться человеком в самых сложных условиях.

Вообще эта тема в литературном творчестве мне очень близка, и хочу порекомендовать еще один известный роман – «Доктор Живаго» Бориса Пастернака. Его герою, доктору Юрию Живаго, довелось пережить много драматических событий и не только сохранить при этом свое лицо, но и вырасти духовно, более того - стать поэтом и философом.

Люблю творчество Туве Янссон, все книги и рассказы, часто читал их с детьми. Очень интересен цикл о Ммуми-Ттроллях, особенно «В конце ноября». Читая их, видишь, как вместе с героями растет и взрослеет сам автор, развивается его философия и совершенствуется понимание мира.

В числе моих любимых писателей также Юрий Коваль. Отмечу его повесть «Самая легкая лодка в мире» - это очень тонкая, трогательная и пронзительная история.

На особом месте роман Габриэля Гарсиа Маркеса «Сто лет одиночества». Рассказывать о нем сложно, нужно читать: это океан восторга! Хочется порекомендовать его всем в первую очередь, и я даже немного завидую тем, кто еще не читал этот шедевр – им предстоит сделать для себя открытие.


Книги, рекомендуемые нашими экспертами, можно в пару кликов по гиперссылкам в тексте нашей рубрики заказать через Интернет. Там же можно скачать электронные или аудиоверсии популярных книг и уже через несколько минут наслаждаться увлекательным сюжетом.


dom_knigi.jpg




Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей