ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 16 апреля, 2024 09:40

«Золотая» книжная полка Олега Мандрыкина


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН | 06.06.2021 23:31:00
«Золотая» книжная полка Олега Мандрыкина

«Золотая полка» - виртуальная, а для кого-то, возможно, и реальная коллекция самых любимых, актуальных сегодня книг для души и работы. В традиционной рубрике «БК» - генеральный директор агентства недвижимости «Вариант», активист движения «Стоп-Шиес» Олег МАНДРЫКИН:


- Моя самая любимая книга, как ни парадоксально, «Евгений Онегин». Впервые прочитал в школе и был тогда очень сильно поражен, впоследствии неоднократно перечитывал и каждый раз по мере взросления воспринимал роман по-новому. Пушкин великолепным слогом раскрывает отношение Евгения к женщинам, его осознание потери, чистоту чувств Татьяны и различие характеров двух сестер. Все это стало для меня образцом понимания глубины русской души. В годы, когда создавался роман, Россия в основной своей массе была крестьянской страной, однако об этой России мы знаем очень мало. Но жизнь дворянства, его духовный мир, на мой взгляд, переданы поэтом превосходно.

Из прочитанного в последнее время отмечу роман Захара Прилепина «Обитель». Наверное, это самый яркий из постсоветских романов, раскрывающий подоплеку существования заключенного на Соловках в годы репрессий. Прилепину удалось создать образ человека-песчинки, вынужденного жить в обстановке невообразимого волюнтаризма и полнейшего пренебрежения к людям - и к своим, и к чужим.

Несколько дней назад закончил читать роман-антиутопию Джорджа Оруэлла «1984». Ранее довелось познакомиться с его повестью-притчей «Скотный двор», но в свете сегодняшнего дня роман «1984» произвел более яркое впечатление. Удивляешься, насколько пророческим оказался фантасмагоричный вымысел автора, сумевшего в далеком 1949 году предвидеть развитие событий, которые произойдут спустя несколько десятилетий.


Книги, рекомендуемые нашими экспертами, можно в пару кликов по гиперссылкам в тексте нашей рубрики заказать через Интернет. Там же можно скачать электронные или аудиоверсии популярных книг и уже через несколько минут наслаждаться увлекательным сюжетом.


dom_knigi.jpg




Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей