ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 22:47

«Золотая» книжная полка Ольги Абакшиной


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН. Фото Галины Фокиной | 03.12.2022 14:08:50
«Золотая» книжная полка Ольги Абакшиной

«Золотая полка» – виртуальная, а для кого-то, возможно, и реальная коллекция самых любимых, актуальных сегодня книг для души и работы. В гостях у традиционной рубрики «БК» – директор муниципального учреждения культуры «Архангельский городской культурный центр» Ольга АБАКШИНА:


– Я до недавнего времени была из тех людей, про кого можно сказать «запойный читатель». У нас дома была большая библиотека, и всю русскую, известную зарубежную классику прочитала довольно рано, до того как стали проходить её в школе. Конечно, это было ещё детское восприятие, но всё-таки эти книги уже тогда стали мне понятны.

Учитывая количество прочитанного, говорить о любимых книгах сложно, но, тем не менее, они есть. На первом месте среди избранных – роман И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев». Мне крупно повезло купить полный авторский вариант этого произведения, который читается абсолютно по-другому, особенно те фрагменты, которые когда-то были исключены цензурой.

Был период, когда на меня очень сильно подействовало творчество Ричарда Баха. С интересом прочитала и «Чайку по имени Джонатан Ливингстон», и «Бегство от безопасности», и «Мост через Вечность». Это мотивирующие, умные и «тёплые» книги, которые всегда под рукой.

Безусловный шедевр и книга книг – роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита», когда-то ставший просто потрясением и зачитанный сегодня буквально до дыр. Мне думается, что это неимоверно глубокое, заставляющее думать о вечном произведение.

Недавно мне подарили замечательный труд В. Зисмана «Путеводитель по оркестру и его задворкам», в котором очень доходчиво, живым и ироничным языком описаны «изнанка и фасад» жизни симфонического оркестра. Очень приятно было увидеть там упоминание о нашем земляке Владимире Резицком. Книга будет полезной для молодого поколения, особенно для музыкантов и тех, кто планирует связать свою жизнь с музыкой





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей