ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 15:58

Биоэнергетике помогут субсидии


Пресс-служба Архангельского ЦБК | 23.12.2011 09:41:55

Генеральный директор ОАО «Архангельский ЦБК» Михаил Папылев принял участие в работе Совета по развитию лесного комплекса при Правительстве РФ под председательством первого вице-премьера Виктора ЗУБКОВА, которое прошло 19 декабря в Москве. В числе рассматриваемых вопросов - развитие биоэнергетики на базе переработки низкосортного древесного сырья и древесных отходов в регионах, а также появление новых направлений в производстве энергоносителей.

Как напомнил генеральный директор Архангельского ЦБК Михаил ПАПЫЛЕВ, дочерняя структура Лесозавода-25 (ГК «Титан») ООО «Архбиоэнерго» недавно запустило пятую котельную в Приморском районе на экологически чистом топливе – древесных гранулах. Совокупная стоимость котельной составила 150 млн рублей. Аналогичные котельные уже зарекомендовали себя с положительной стороны в поселках Лайский Док, Луговой, Боброво, а также на острове Бревенник (Приморский район). Топливо для котельных ООО «Архбиоэнерго» производит 25-й Лесозавод, чья проектная мощность по производству древесных гранул достигает 75 тысячи тонн в год. При этом ТЭС и котельные двух участков лесозавода работают на биотопливе (кородревесных отходах).

По экспертным оценкам, в настоящее время в мире производится 10 млн тонн гранул. В России производственные мощности в ближайшей перспективе составят около 2,5 млн тонн. В то же время в мире прогнозируется значительное увеличение спроса на этот вид топлива - с 20 млн тонн в 2011 году до 80-130 млн тонн к 2020 году.
Заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр ДЕМЕНТЬЕВ в своем выступлении особо подчеркнул, что производство пеллет - основная сфера приложения инвестиций бизнеса.  Перевод  предприятий лесного сектора на собственные источники тепловой и электрической  энергии (древесное топливо) – это мощный фактор повышения эффективности производства. Одним из наиболее успешных примеров использования древесного сырья для теплоснабжения в ЖКХ, по словам Дементьева, является Архангельская область.

По результатам заседания Совета по развитию лесного комплекса при Правительстве РФ было решено поручить Минрегиону России, Минфину России и Минпромторгу России рассмотреть вопрос о возможности предоставления регионам субвенций на модернизацию объектов, переводимых на возобновляемые источники энергии, и субсидий для инвесторов, участвующих в строительстве и реконструкции объектов для выработки тепла и электроэнергии с использованием низкокачественной древесины и отходов (ежегодный объем  - около 900 млн куб. м).





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей