ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 11:34

Компромисс достигнут: в Архангельске подписано мораторное соглашение о границах Двинско-Пинежского заказника


Максим ВОРОНИН. Фото Алексея Липницкого | 20.04.2018 18:42:46
Компромисс достигнут: в Архангельске подписано мораторное соглашение о границах Двинско-Пинежского заказника

В Архангельской области произошло историческое событие: лесоперерабатывающие компании и природоохранные организации подписали мораторное соглашение об установлении границ проектируемого Двинско-Пинежского заказника и обеспечении в их пределах охраны малонарушенных лесных территорий. 19 апреля в подписании долгожданного документа приняли участие руководители крупнейших предприятий региона – арендаторов лесов междуречья Северной Двины и Пинеги, представители Всемирного фонда природы (WWF) России, Гринпис России и Правительства Архангельской области.


Суть документа состоит в том, что начиная с этого дня все компании, арендующие леса в границах, где планируется создать Двинско-Пинежский заказник, берут на себя обязательства отказаться от ведения на данных участках какой-либо хозяйственной деятельности вплоть до момента установления окончательных границ данной особо охраняемой природной территории (ООПТ). Речь идет о площади в 302 тысячи гектаров.

zakaznik_shema.jpg

.

dyatlov_a_2018.jpg«Сегодня сделан ключевой шаг по созданию Двинско-Пинежского заказника: мы принципиально согласовали его границы, и такое решение устроило всех — и лесопромышленников, и экологов. Далее необходимо провести экологическую экспертизу проекта, разработать положение о заказнике и после окончательного согласования границ обратиться с предложением о создании ООПТ в Министерство природы Российской Федерации. Правительство региона и депутатский корпус всегда говорили о том, что заказник нужен, но при этом необходимо учитывать мнение бизнеса и местного населения», - отметил председатель комитета по природопользованию и лесопромышленному комплексу Архангельского областного Собрания депутатов Александр ДЯТЛОВ.

Обязательным этапом в создании заказника станут общественные слушания в муниципалитетах, территории которых пересекаются с будущей ООПТ.

erulik_2018.jpgМинистр природных ресурсов и ЛПК Александр ЕРУЛИК назвал подписание соглашение историческим событием, напомнив, что работа над созданием заказника началась еще в 2013 году.

«Наша главная задача — соблюсти баланс общих экологических и экономических интересов, при этом не забыв и об интересах местного населения. Сегодня мы подписали мораторное соглашение о границах Двинско-Пинежского заказника, а также протокол от лица министерства и природоохранных организаций, в которых определили сроки дальнейших натурных исследований и общественных слушаний. После этих процедур мы перейдем непосредственно к созданию заказника», - отметил Александр Ерулик.

Согласно подписанному протоколу, профильное министерство совместно с природоохранными организациями и арендаторами леса проведет натурные исследования до августа 2018 года, а экологическая экспертиза проекта пройдет в сентябре - октябре этого года.

Министр отдельно отметил, что никто из сотрудников компаний - арендаторов территорий будущего заказника не потеряет работу, поскольку этот фактор был одним из ключевых, когда согласовывались границы будущего заказника. По словам Александра Ерулика, предприятия полностью выполнили свои обязательства, но остающиеся в их ведении объемы лесфонда позволят сохранить достаточную мощность производств и следовать намеченным планам по их развитию.

kudryavcev_av_titan.jpgКак отметил генеральный директор ГК «Титан» Алексей КУДРЯВЦЕВ, устойчивая модель развития холдинга до 2030 года включает в себя и работу по созданию Двинско-Пинежского заказника.

«Диалог с природоохранными организациями мы ведем давно. Создание этого заказника учитывали, учитываем и будем учитывать в дальнейшем в своей работе. На наших планах, в том числе и по реализации приоритетных инвестиционных проектов, подписание мораторного соглашения негативно не отразится», - подтвердил Алексей Кудрявцев.

shvartc_ea.jpgПо оценке директора по природоохранной политике Всемирного фонда охраны природы (WWF) Евгения ШВАРЦА, создание Двинско-Пинежского заказника станет хорошим примером, серьезным вкладом в формирование системы ответственного лесопользования в стране.

«Я занимаюсь данным направлением с 1992 года и могу сказать, что мы прошли огромный путь. WWF старался выступить модератором действий между региональным министерством ЛПК и основными лесопользователями, арендаторами, органами местного самоуправления. Сегодняшние соглашения — это, безусловно, важнейший этап нашей совместной работы», - подчеркнул Евгений Шварц.

Представители WWF заострили внимание на том, что заказник нужен прежде всего для ограничения промышленной вырубки малонарушенных лесов, поэтому на его территории не должно быть никаких избыточных запретов - на охоту, рыбалку, сбор грибов, экотуризм и других.

yaroshenko_greenpeace.jpg«Решение не идеальное, и с точки зрения охраны природы, и с точки зрения лесной промышленности, но в этом и есть суть компромисса — мы пришли к соглашению. Уверен, что через несколько лет Архангельская область будет гордиться созданием Двинско-Пинежского заказника - он станет природной жемчужиной северного края», - выразил свою позицию руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей ЯРОШЕНКО.

«Являясь оператором лесных участков, находящихся в собственной аренде, а также оператором тех участков, которые арендует АЦБК и Лесозавод №25, мы можем с уверенностью сказать, что все наши арендаторы — социально и экологически ответственные компании. Добровольную лесную сертификацию мы прошли еще в 2005 году, а над созданием заказника работаем с 2013 года. Путь к согласованию его границ был действительно очень трудным, но сегодняшнее соглашение — ожидаемый и закономерный итог этого пути», - считает директор по лесному хозяйству и взаимодействию с органами власти ГК «Титан» Юрий ТРУБИН.

TRUBIN_YURY_TITAN.jpgЮрий Трубин пояснил, что «Титан», АЦБК и Лесозавод №25 выполнили свои обещания и вложили в заказник свыше 170 тысяч гектаров леса, что составит больше половины его будущей территории — по предварительным оценкам, это около 300 тысяч гектаров.

«Подписанные сегодня мораторные соглашения по границам увеличат ограничения в работе наших предприятий в два раза. Но мы сознательно идем на этот шаг для того, чтобы гарантировать природоохранным организациям и Правительству Архангельской области сохранность этой территории для создания ООПТ», - заключил Юрий Трубин.

Кроме этого, в будущем компании, утвердившие соглашение, планируют подписать с WWF и другими природоохранными организациями документ об «экологическом каркасе» арендуемой ими территории, чтобы включить его в проект стратегии развития особо охраняемых природных территорий, разрабатываемой сейчас министерством природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.

sylyev_dm.jpgГенеральный директор АО «Архангельский ЦБК Дмитрий ЗЫЛЁВ также подчеркнул, что с точки зрения экологии создание заказника — абсолютно правильное решение.

«Конечно, при создании заказника наша лесосека уменьшится. У АЦБК есть определенные планы по увеличению производительности до 1 миллиона тонн по варке целлюлозы, поэтому мы продолжим работу с правительством области по поиску компромиссных решений. Экономически доступных участков леса сейчас практически не осталось, и вопрос этот тоже нужно решать комплексно — строить новые лесовозные дороги и мосты, чем на протяжении многих лет активно занимается ГК «Титан», а также осваивать новые лесные территории», - отметил Дмитрий Зылёв.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей