ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 21:53

Ответственность учредителя ООО


ООО «АПК» / Реклама | 05.04.2019 21:59:04
Ответственность учредителя ООО

Общество с ограниченной ответственностью – одна из самых распространенных форм организации бизнеса в РФ. Почему? С этим вопросом мы обратились к генеральному директору Архангельской правовой компании Оксане Михайловне НАЗАРОВОЙ.


– По моему мнению, регистрация именно в форме ООО часто выбирается из-за ограниченной ответственности учредителей. Финансовая безопасность учредителя закреплена в статье 56 Гражданского кодекса РФ, согласно которой учредитель (участник) не отвечает по обязательствам организации, а организация не отвечает по его долгам. Именно поэтому на вопрос «Какую ответственность несет учредитель ООО?» большинство отвечает: только в пределах доли в уставном капитале.

Но это правило действует, лишь пока само Общество ведет хозяйственную деятельность, а вот если Общество будет признано банкротом, то на участника, если будет доказано, что несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана их указаниями или иными действиями, может быть возложена субсидиарная ответственность.

Что это значит? Если Общество (банкрот) не обладает имуществом или его будет недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, долги могут быть взысканы с учредителя. Таким образом, при выборе организационной формы в виде общества с ограниченной ответственностью необходимо учитывать, что в случае его банкротства участник может быть привлечен к неограниченной субсидиарной ответственности, что в финансовом смысле уравнивает его с индивидуальным предпринимателем.

APK_logo.jpgАРХАНГЕЛЬСКАЯ
ПРАВОВАЯ КОМПАНИЯ
г. Архангельск,
ул. Серафимовича, д. 14, офис 1.
Тел. (8182) 200-625,
e-mail: [email protected] www.apk29.ru






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей