ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 02:59

«Потенциал северных производств важно использовать наиболее эффективно»: члены Совета судостроительного кластера направили письмо руководителю «НОВАТЭКа»


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Алексея Липницкого | 08.04.2017 01:20:21
«Потенциал северных производств важно использовать наиболее эффективно»: члены Совета судостроительного кластера направили письмо руководителю «НОВАТЭКа»

В дни форума «Арктика – территория диалога» члены Совета судостроительного инновационного территориального кластера Архангельской области: председатель регионального НТО судостроителей им. академика А. Н. Крылова Вячеслав ПОПОВ и генеральный директор ООО «Ремстройновация» Дмитрий ГУЩИН – направили открытое письмо председателю правления ПАО «НОВАТЭК» Леониду МИХЕЛЬСОНУ.


Письмо содержит предложения по выстраиванию конструктивного диалога на площадке судостроительного инновационного территориального кластера по вопросам взаимодействия всех сторон, заинтересованных в успешном освоении и развитии арктических пространств, включая организацию ГЧП при строительстве объектов морской техники. Поводом для обращения стало начало строительства «НОВАТЭКом» Кольской верфи для создания платформ-заводов в рамках проектов по добыче газа на Гыданском полуострове. 

Открытое письмо
председателю правления ПАО «НОВАТЭК»
Л. В. МИХЕЛЬСОНУ

Уважаемый Леонид Викторович!

В дни проведения в Архангельске международного форума «Арктика – территория диалога» инициативная группа северодвинцев и архангелогородцев СМАРТ (Судостроение и морская арктическая техника) решила обратиться к вам с просьбой рассмотреть некоторые предложения, касающиеся перспектив организации совместных работ судостроительных предприятий и предприятий малого и среднего предпринимательства (МСП) Северо-Запада России при выполнении заказов компании ПАО «НОВАТЭК».

Нам известно, что компания НОВАТЭК по проекту фирмы Квэрнер (Норвегия) начала строительство Кольской верфи, на которой будут создаваться несколько крупных платформ-заводов прибрежного базирования (Обско-Тазовская губа) по сжижению природного газа, планируемого к добыче на Гыданском полуострове. Информация об этом проекте была представлена общественности в октябре 2016 года на IV арктическом форуме в Архангельске «Арктические проекты: сегодня и завтра». Выступивший с сообщением об этом директор верфи г-н Д.В. Агеев проинформировал о запланированном строительстве двух крупных сухих доков, эллингов и других объектов на берегу Кольского залива, а также о том, что в составе проекта предусмотрено строительство плавучих гостиниц на 6900 человек для размещения рабочих и специалистов, которые будут приглашаться из других регионов страны. На реплику одного из корабелов о том, что это может привести к значительному оттоку на длительное время квалифицированных рабочих и специалистов северодвинских предприятий, а также пагубно отразиться на выполнении гособоронзаказа (и не только на этом – надо подумать и о семьях, о тех, кто будет месяцами ждать своих отцов и мужей), конструктивного ответа не последовало.

Наша записка, переданная г-ну Д.В. Агееву, с предложением рассмотреть вопрос о сооружении эллинга и одного из сухих доков на побережье Белого моря или в дельте Северной Двины, с тем чтобы можно было наиболее эффективно использовать производственный и кадровый потенциал северян, также осталась без должного внимания.

Полагаем, что к настоящему времени сложились обстоятельства, требующие рассмотрения и конструктивного решения вопросов по координации государственно-частного взаимодействия всех заинтересованных сторон в строительстве и эксплуатации гражданской морской техники для региона Арктики: заказчиков, инвесторов, НИИ, КБ, промышленных предприятий Северо-Запада России, включая малый и средний бизнес, администрации северных регионов, представителей органов федеральной власти.

Архангельская область, исторически служившая «воротами в Арктику», сегодня является важным научно-промышленным центром, обладающим необходимыми компетенциями для реализации любых задач освоения арктических пространств.

В связи с вышеизложенным и рассчитывая на благоприятное отношение с вашей стороны к насущным интересам жителей Беломорья, просим вас выступить инициатором рассмотрения на одном из расширенных заседаний Совета судостроительного инновационного кластера Архангельской области вопросов взаимодействия всех субъектов хозяйственной деятельности в сфере реализации арктических проектов на перспективу до 2025 года. В рассмотрении назревших проблем, полагаем, должны участвовать руководители и (или) представители федеральных структур, нефтегазовых компаний, администрации региона, Объединенной судостроительной корпорации, НИИ и КБ Санкт-Петербурга, предприятий северодвинского судостроительного комплекса, регионального бизнес-сообщества, других заинтересованных предприятий и организаций.

Перечень конкретных вопросов, имеющих государственное значение и вызывающих беспокойство сторон, может быть согласован дополнительно в рабочем порядке. В частности, считаем целесообразным рассмотреть, наравне с другими, предложения по организации строительства морских инфраструктурных комплексов, платформ и других объектов морской арктической техники «методом распределенной верфи», о создании в регионе на принципах государственно-частного партнерства «Центра строительства и обеспечения жизненного цикла морской арктической техники», о практическом использовании в арктических сооружениях конструкций, проектных и технологических решений, отработанных в подводном кораблестроении.

Копии настоящего письма направлены также в адреса ОСК, РСПП, Правительства Архангельской области.

С уважением,

члены Совета судостроительного инновационного территориального кластера Архангельской области:

Председатель совета регионального НТО судостроителей имени академика А. Н. Крылова, член Генерального совета партии «Единая Россия» В.М. ПОПОВ

Генеральный директор ООО «Ремстройновация», автор обращения к Президенту РФ В.В. Путину по вопросам строительства гражданской морской техники для региона Арктики Д. В. ГУЩИН





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей