ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 18:25

Важна цель ремонта, а не объём и характер работ


Николай НЕКРАСОВ, управляющий ООО «БЭНЦ» | 31.03.2023 18:33:27
Важна цель ремонта, а не объём и характер работ

Ремонт или реконструкция? Споры по этому поводу, похоже, никогда не закончатся. В арбитражной практике появилось новое дело с неожиданным и даже шокирующим итогом. Демонтаж старого бетонного пола в производственном цехе с последующей заливкой современного сталефибробетонного пола с топлинговым покрытием судом квалифицированы как реконструкция, влекущая изменение функциональных характеристик производственного цеха. Вложения в замену пола увеличивают стоимость цеха и не могут быть списаны в затраты в отчетном периоде.


На примере арбитражной практики (см. дело А72-13737/2020) проанализируем такую ситуацию, в которой поиск ответа на вопрос о том, реконструкция это или ремонт, обязывает учитывать цель проводимых работ. Традиционного подхода, основанного лишь на оценке характера производимых работ уже недостаточно. Необходимо оценивать ещё и цель проведения ремонта. И если цель — существенное улучшение функциональных характеристик цеха , то это уже не ремонт, а реконструкция.

Кондитерская фабрика «Волжанка» провела ремонт пола на одном из этажей здания цеха на сумму 5,1 млн руб., включая НДС. Суть работ: демонтаж старого бетонного пола (мозаика и плитка) и последующая заливка современного сталефибробетонного пола с топлинговым покрытием.

Для справки: сталефибробетон является разновидностью дисперсно-армированного железобетона и представляет собой тяжёлый бетон, в котором в качестве арматуры используются стальная фибра, равномерно распределенная по объёму бетона и армирующая бетон во всех плоскостях. От этого повышается класс бетона, его прочность и ударостойкость, а также снижает образование усадочных трещин.

Обычные полы из бетона – прочны, надежны и долговечны, но нагрузки и загрязнения приводят к образованию на них мелкой всепроникающей бетонной пыли. Развитию этого процесса способствуют и соли, постепенно выходящие из толщи материала в поверхностный слой. Для упрочнения верхнего слоя бетонных полов в настоящее время разработаны топпинги (от английского topping). Эти смеси работают как уплотнители поверхности; они не относятся к декоративным покрытиям, поэтому используются преимущественно в нежилых помещениях, в которых работает специализированная техника, различные погрузчики и штабелеры.

Ремонт пола был проведен по приказу директора фабрики, основанному на данных подробной дефектной ведомости, в которой указано, что пол находится в неудовлетворительном состоянии, имеет множество разрушений, трещин, сколов, незаделанных технологических отверстий от ранее демонтированных инженерных сетей. От демонтажа прежних перегородок остались борозды в полу. Для исправления этих дефектов предлагалось выполнить демонтаж старого бетонного пола и последующую заливку современного сталефибробетонного пола с топлинговым покрытием.

Фабрика назвала эти работы ремонтом цеха и учла их в затратах текущего периода при исчислении налога на прибыль. Но налоговики с этим не согласились, посчитав эти работы реконструкцией цеха, направленной на улучшение его функциональных характеристик.

Кроме того, налоговики увязали проведение вышеуказанных работ с предстоящей установкой нового импортного оборудования, которое могло работать лишь в помещениях с определенными требованиями к характеристикам пола в этих помещениях. Так же налоговики ссылались на увеличение срока эксплуатации новых современных полов в три раза по сравнению со старыми полами, что по их мнению изменяло (улучшало) функциональные характеристики цеха. Фабрика ссылалась на то, что замена пола в цехе не увеличила ни площадь, ни объем цеха. Следовательно, функциональные характеристики не изменились.

Дело дошло до суда. Но все суды поддержали позицию налогового органа приняв во внимание, что работы по замене полов в цехе по сути являлись лишь частью большого комплекса работ по подготовке цеха к установке в нем нового современного технологического оборудования, для которого установлены более высокие требования к помещению цеха по уровню содержания в нем пыли. Следовательно, целью проведения этих работ был перевод производственного цеха в иную категорию с более высокими производственными характеристиками.

Следовательно, цех после проведения в нем этих работ приобретал новые функциональные характеристики, что приводило к увеличению периода извлечения экономической выгоды от его использования, возможности производить здесь продукцию, которую в прежних условиях было невозможно.

Вывод: с учетом специфики данного спора, соглашусь с выводами налоговиков и судов в данном споре. Действительно, поиск ответа на вопрос о том, реконструкция это или ремонт, обязывает учитывать цель проводимых работ. Для ответа него традиционного подхода, основанного на оценке лишь характера производимых работ уже в современном высокотехнологичном мире, уже недостаточно. Необходимо оценивать цель – для чего мы это делаем? И если целью работ является существенное улучшение функциональных характеристик самого цеха – значит это не ремонт пола, а реконструкция цеха. Со всеми вытекающими из этого налоговыми последствиями.

ООО «БЭНЦ»:
Архангельск, ул. Шубина, 5, офис 25
Тел.: +7 921 490-9191
E-mail: [email protected]





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей