ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 02:31

С мусорным коллапсом в Архангельске обещают справиться не позже 30 января


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото из архива редакции и Алексея Липницкого | 27.01.2022 18:07:14
С мусорным коллапсом в Архангельске обещают справиться не позже 30 января

С конца прошлой недели контейнерные площадки во многих дворах Архангельска завалены мусором. Это вызывает справедливое возмущение горожан. Подобная ситуация сложилась и в Северодвинске. О причинах сбоя и проблемах с вывозом отходов на брифинге рассказал заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений АВТУШЕНКО.


«Проблемы с вывозом отходов связаны сразу с несколькими факторами. Во-первых, резко возросла заболеваемость коронавирусом, есть заболевшие и среди водителей мусоровозов, - отметил Евгений Автушенко. - А во-вторых, выпало значительное количество осадков, и спецтехника просто не смогла подъехать к контейнерным площадками. Не везде во дворах почищен снег, не хватает парковок для автомобилей, люди бросают машины на дорогах, рядом с площадками. Мусоровозу сложно подъехать к месту сбора ТКО, поскольку есть риск повредить автомобиль. Я сам стал свидетелем подобной ситуации».

По словам зампреда регионального правительства, на оперативном совещании с администрацией Архангельска был составлен график вывоза мусора. Управляющим компаниям дано поручение ликвидировать снежные завалы около контейнерных площадок, чтобы к ним могли подъехать мусоровозы.

snegopad_car.jpg

«До выходных, думаю, ситуация должна нормализоваться», – считает Евгений Автушенко.

Вместе с тем в администрации Архангельска прошло совещание с представителями «Экоинтегратора» и перевозчика, отвечающего за вывоз отходов с контейнерных площадок областного центра. Участие в нем приняли и главы округов, которые высказали свои претензии регоператору по поводу серьезной задержки с вывозом мусора даже в тех дворах, где обеспечена возможность подъехать к площадке.

Однако директор ООО «ЭкоИнтегратор» Валерий ШУШКОВ в ответ заявил о нехватке техники. К слову, в начале своей работы в Архангельской области регоператор закупил большую партию спецтехники. Однако вот уже почти два года новых сообщений и дальнейшем «техперевооружении» не появлялось.

tehnika_ecointegrator2.jpg

Заместитель главы Архангельска по городскому хозяйству Владислав ШЕВЦОВ обратил особое внимание на проблемы с вывозом отходов с контейнерных площадок у образовательных и социальных учреждений.

«Есть обращение администрации Северного государственного медицинского университета, в котором указано, что мусор из трех контейнеров у главного учебного корпуса не вывозится с 21 января, а из контейнеров у общежития - с 17 января. Хотя проезд к ним обеспечен, - подчеркнул Владислав Шевцов. – Немало жалоб на переполненные контейнеры поступает и от руководства школ и детских садов. К этому остается добавить сотни жалоб, подкрепленных фотографиями, которые горожане размещают в социальных сетях».

musor_kollaps_2.jpg

Представители регоператора заверили, что оперативно разрешат сложившуюся ситуацию, о чем отчитаются администрации города в конце этой недели.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей