ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 20:24

Сроки важны, но главное – качество: ремонт набережной в Соломбале должны завершить в 2020-м


Алина РЯБИНИНА. Фото: arhcity.ru | 17.08.2018 22:50:51
Сроки важны, но главное – качество: ремонт набережной в Соломбале должны завершить в 2020-м

Горы песка возвышаются над зеленым забором, шум работающей техники заглушает почти все окрестные звуки... Но этот «пейзаж» на набережной Георгия Седова в Архангельске только радует соломбальцев: значит, ремонт продолжается и в ближайшее время излюбленное место прогулок и отдыха станет безопасным и красивым.


На днях глава администрации Архангельска Игорь ГОДЗИШ принял участие в рабочей поездке в Соломбальский округ, где идет процесс берегоукрепления набережной имени Георгия Седова. В 2017 году на эти цели было выделено 125 млн рублей, и все запланированные работы выполнены в полном объеме. Работа кипит и сейчас, хотя еще пару месяцев назад местные жители выражали серьезное беспокойство тем, что стройку забросили.

Действительно, с начала 2018 года стройку пришлось приостановить из-за отсутствия средств: общая стоимость проекта составляет 510 млн рублей, на берегоукрепление требуется 345 млн рублей. Деньги на строительство вновь нашлись в июне, на них были приобретены необходимые материалы. Темпы, набранные подрядной организацией, с полной уверенностью позволяют говорить о том, что запланированные на текущий год работы также будут полностью выполнены.

И если удел чиновников – добывать необходимые миллионы, то задача подрядчика – провести работы качественно и в срок.

Представитель подрядной организации – заместитель директора ООО «Спецфундаментстрой» Андрей НАЙДА – рассказал, что берегоукрепление включает в себя забивку шпунта и установку анкерных стен, которые и будут предохранять землю от разрушения со стороны воды. Пока это выглядит как отстоящая на несколько метров от реального берега ребристая стенка. Смысл в том, что ее сегменты, те самые шпунты, друг с другом сцепляются в замок, не пропуская воду и не позволяя грунту вымываться в акваторию.

В тех местах, где стенка уже установлена, идет засыпка грунта. А это 330 мет­ров – треть от всего подлежащего укреплению расстояния. 111 млн рублей, выделенные на проект в этом году, позволят завершить половину запланированных по берегоукреплению работ. Все 853 метра набережной должны быть укреплены и подготовлены к благоустройству в 2019 году. Если перебоев с финансированием больше не будет, подрядчики обещают уложиться в срок. Кроме того, вполне возможно и привлечение дополнительных федеральных средств, тогда проект будет реализован быстрее, чем запланировано.

«Работы ведутся в плановом порядке, никаких неожиданностей или препятствий не встретилось, – пояснил Андрей Найда. – Правда, когда приступили к работам, произвели собственные измерения акватории и выяснили, что в двух местах проектные глубины не соответствовали действительности. Этот вопрос подняли перед проектировщиками, было принято решение произвести дополнительные мероприятия по укреплению именно в тех местах, где глубины превысили допустимые. В настоящий момент проектное решение находится на рассмотрении экспертизы. Это стандартная ситуация».

Игорь Годзиш оценил ход строительства и выразил уверенность, что при ответственном подходе подрядчика к выполнению работ несколько месяцев вынужденного простоя не должны сильно отразиться на сроках реализации проекта.

«Сегодня самое важное – качество производства работ, – подчеркнул глава Архангельска. – Сейчас закладывается основа набережной. Очень бы не хотелось в конечном итоге получить уходящие вниз плиты, которые постоянно нужно поднимать. Пока выполняемые работы соответствуют всем требованиям качества. В следующем году мы должны завершить берегоукрепление, а в 2020-м – весь проект, включая благоустройство. Предварительный проект есть, но, думаю, имеет смысл обсудить с горожанами, что бы они хотели увидеть на набережной. Есть 165 млн рублей, которые пойдут не только на асфальтирование и освещение. Соломбальцы сами могли бы выбрать виды скамеек, которые здесь установим, деревья и кустарники, которые посадим. Тогда люди действительно получат набережную, о которой мечтали».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей