ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 16 апреля, 2024 07:43

В Архангельской области стартовал ремонт онежской трассы


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото dvinanews.ru | 07.10.2021 15:00:50
В Архангельской области стартовал ремонт онежской трассы

В Архангельской области приступили к ремонту первого участка автодороги Архангельск (Рикасиха) – Онега. Работы выполняет ООО «Севдорстройсервис». Помимо капитального ремонта длинного участка трассы между Рикасихой и деревней Кянда подрядчику вменено в обязанность заниматься содержанием этой дороги вплоть до 2026 года.


Напомним, автодорога Северодвинск – Онега уже давно нуждается в качественном ремонте. В 2020 году решение проблемы сдвинулось с мертвой точки благодаря усилиям главы региона Александра ЦЫБУЛЬСКОГО. На асфальтирование трассы было решено выделить более 5,7 млрд рублей из федерального бюджета. 

«Наша инициатива по переводу автодороги Архангельск (Рикасиха) – Онега в асфальт была поддержана Владимиром Владимировичем ПУТИНЫМ. И нет сомнений, что уже через несколько лет эта важнейшая для Архангельской области трасса полностью оденется в асфальт, что смогут оценить и жители, и гости региона», – отметил губернатор.

Архангельская область уже получила первый транш на ремонт трассы – 300 миллионов рублей. По итогам аукциона контракт на ремонт первого участка дороги заключен с ООО «Севдорстройсервис». Подрядчик приступил к работам 1 октября, завершить их он должен до 28 ноября следующего года. 

doroga_do_onegi.jpg

Как сообщили в «Архангельскавтодоре», проектно-сметная документация капремонта участка дороги выполнена в полном соответствии с новым ГОСТом и предусматривает, в частности, укладку трех слоев асфальтобетона общей толщиной 19 сантиметров, что обеспечит покрытию дополнительную прочность. На объекте планируется использовать различные геосинтетические материалы, что также повысит качество дорожной конструкции. 

«Запроектированы еще два участка и подана заявка на получение субсидии из федерального бюджета для реализации задуманного», – рассказал заместитель министра транспорта Архангельской области Денис КУЛИЖНИКОВ. 

В настоящее время на объекте установлен информационный аншлаг (паспорт объекта), идет монтаж вахтового поселка, продолжаются геодезические изыскания. Работы будут производиться в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». По словам губернатора Архангельской области, работы по отсыпке земляного полотна, стабилизации слабых участков основания, устройству водопропускных труб начнутся уже в ближайшее время. 

«Важно, что современные технологии позволяют проводить их без потери качества даже в зимний период. В планах на следующий год – укладка трех слоев асфальта», – отметил Александр Цыбульский.

onega.jpg

Вместе с тем в регионе решили плотно заняться раскрытием туристического потенциала Онежского района. Это стало главной темой конференции по развитию туризма Архангельской области, которая прошла в рамках деловой программы Маргаритинской ярмарки. 

У Онежского района есть все шансы стать всероссийским брендом на туристической карте нашей страны, однако для этого нужно комплексно подойти к решению проблем доступности территории. Так, в прошлом году Архангельск и Онегу связали рельсовые автобусы «Орлан». Правительство региона обсуждает с РЖД введение дополнительных «туристических» рейсов, чтобы сделать территорию доступнее для путешественников. 

Также завершены исследования по обоснованию оптимального автодорожного маршрута Архангельск – Онега – Вартиус (граница с Финляндией). Для реализации этого проекта необходимо построить и реконструировать несколько участков дороги в Архангельской области и Республике Карелия. Развитие этого направления даст мультипликативный эффект и позволит связать столицу Поморья с соседним регионом, а через него – с Финляндией и Скандинавскими странами.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей