ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 15:21

В Архангельске начали готовить помещения для IT-парка Digital Arctic


Анастасия НЕЗГОВОРОВА. Фото пресс-службы САФУ | 16.07.2021 15:29:16
В Архангельске начали готовить помещения для IT-парка Digital Arctic

В комплексе зданий бывшего штаба 10-й армии ПВО на набережной Северной Двины в Архангельске начались масштабные работы. Здесь разместится IT-парк Digital Arctic. Его созданием занялся Северный Арктический федеральный университет имени М. В. Ломоносова. Это еще один проект вуза, направленный на объединение усилий науки, бизнеса и образования.


Научно-образовательный и инновационно-технологический комплекс IT-парк Digital Arctic создается для развития цифровых компетенций северян, подготовки кадров, реализации и сопровождения проектов в этой сфере.

«Digital Arctic — ключевой проект университета в данном направлении. IT-парк должен стать ультрасовременным цифровым хабом для развития Архангельской области и в целом всей Арктической зоны Российской Федерации, - отметила ректор САФУ им. М. В. Ломоносова Елена КУДРЯШОВА. - Для реализации проекта планируется закупка новейшего оборудования, в том числе IT-платформ, расширение характеристик вычислительного кластера САФУ для решения наукоемких задач. Уверена, что именно здесь появятся уникальные цифровые стартапы, а сам парк станет арктической резиденцией для ведущих компаний отрасли».

IT-парк разместится в комплексе зданий бывшего штаба 10-й армии ПВО на набережной Северной Двины. Здесь планируется создать современное высокотехнологичное пространство.

«Сейчас начинаются фасадные работы. Мы сохраним исторический облик здания, насытив его современным оборудованием и цифровой инфраструктурой. Это станет изюминкой проекта: сталинский ампир снаружи и ультрасовременная «начинка» внутри. В структуре IT-парка появятся проектный офис, сеть специализированных лабораторий, а также центр информационной безопасности, - рассказал и.о. проректора САФУ по инфраструктурному развитию Александр ТУТЫГИН. - В отделке помещений парка будут объединены простые интерьерные решения и высокие технологии. Изменится и прилегающая территория: здесь разместят малые архитектурные формы, скульптуры, скамейки, беседки, световые арт-объекты».

digital-arctik_pvo2.jpg

Создание Арктического научно-технологического IT-парка Digital Arctic включено в программу развития САФУ до 2035 года. Первый этап проекта будет реализован в 2021-2024 годах. Общий объем финансирования составит 1 млрд 330 млн рублей, львиная доля - федеральные средства. Вместе с тем губернатор Архангельской области Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ предложил создать на базе IT-парка технико-внедренческую особую экономическую зону: это привлечет дополнительные инвестиции в регион и даст новые рабочие места выпускникам вуза.

«Такого рода сотрудничество на стыке образования и бизнеса позволяет вузу вносить значимый вклад в экономику, готовить кадры по востребованным направлениям. Также это даст возможность проводить интересные и важные для развития бизнеса исследования с профессионалами», — добавила Елена Кудряшова.

В реализации проекта Digital Arctic САФУ кооперируется с самыми разными партнерами. Так, свою заинтересованность в участии проявила АФК «Система». Корпорация активно работает в нашем регионе и развивает самые разные отрасли экономики. В области информационных технологий для проекта Digital Arctic с САФУ будет сотрудничать с Sitronics Group, входящей в Группу АФК «Система».

«Приоритетные сферы сотрудничества - обеспечение подготовки квалифицированных кадров по направлениям цифровой экономики, а также разработка и реализация новых образовательных программ, в том числе по подготовке операторов автономных (беспилотных) судов, апробирование моделей, внедрение тренажерных комплексов на площадках САФУ, создание специализированных лабораторий, обучение и сертификация слушателей и студентов», - рассказали «Бизнес-классу» в АФК «Система».

Планируется совместная работа по созданию цифровых сервисов, платформ и интеллектуальных систем для обеспечения судоходства по Северному морскому пути, а также для реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств. В частности, компания Sitronics KT, которая входит в Sitronics Group и является одним из ведущих разработчиков морских интеллектуальных решений, цифровой навигации, симуляторов и тренажеров, разрабатывает платформу моделирования безэкипажного судовождения (ПМБС) для проведения испытаний в виртуальной среде, а также обучения операторов морских автономных судов.

platforma_pmbs.jpg

Платформа ПМБС состоит из разработанного Sitronics KT программного обеспечения, серверов, системы управления и визуализации. Разработка позволяет моделировать поведение судов и проводить обучение, для этого компанией Sitronics KT созданы демонстрационные тренажеры. На тренажере можно задать маршрут движения судна и посмотреть за его перемещением виртуально, изменять погодные условия, добавлять встречные суда.

«Компетенции и проекты Sitronics KT будут полезны для развития Северного морского пути. Наступает новая эра в судоходстве, поэтому задача подготовки кадров для создания цифровых сервисов, платформ и обучения операторов автономного судовождения крайне важна. Мы, в свою очередь готовы участвовать в ее решении как в рамках образовательных программ, так и в деле обеспечения тренажерной базы для обучения», — поясняет генеральный директор Sitronics KT Андрей РОДИОНОВ.

Судостроительные и судовладельческие компании смогут с помощью платформы ПМБС проводить безопасные испытания морских автономных судов в виртуальном пространстве, моделировать и прогнозировать ситуации – опыт ученых САФУ, изучающих северные широты, ледовую обстановку, климатические особенности региона, будет полезен в ходе таких работ.

АФК «Система» не единственный партнер университета. Сегодня вуз участвует в реализации других инновационных проектов. Так, на базе научно-образовательного центра «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования», ядром которого является САФУ, выстраивается современная модель исследований и разработок, а также подготовки специалистов для решения масштабных научно-технологических задач. Здесь реализуется пул проектов, в которых задействованы 43 организации, 14 из них – из сектора экономики.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей