ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 17:03

В Архангельске обсудили развитие НОЦ


Анастасия НЕЗГОВОРОВА. Фото narfu.ru | 26.11.2021 12:08:31
В Архангельске обсудили развитие НОЦ

В САФУ имени М. В. Ломоносова состоялся круглый стол «Развитие Российской Арктики в программах деятельности научно-образовательных центров мирового уровня». Его участники обсудили перспективные научные направления, рассказали о лучших кейсах, которые реализуются вузами совместно с бизнес-партнерами. Круглый стол собрал 50 участников из 14 регионов России.


В Архангельске с 17 по 19 ноября в рамках выездного заседания Президиума РАН и Президиума Уральского отделения РАН прошли мероприятия, посвященные 310-летию со дня рождения Михаила Ломоносова. Круглый стол «Развитие Российской Арктики в программах деятельности научно-образовательных центров мирового уровня» стал заключительным событием и прошел в день рождения известного ученого.

Открывая мероприятие, ректор САФУ имени М. В. Ломоносова Елена КУДРЯШОВА отметила, что сегодня Арктический регион является важной территорией для социально-экономического развития страны и вместе с тем площадкой международного диалога, где обсуждаются не только арктические проблемы, но и многие другие задачи.

С приветственным словом выступил министр экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Виктор ИКОННИКОВ.

«Правительство области уделяет большое внимание развитию НОЦ мирового уровня «Российская Арктика». Уже многое сделано, есть хорошие проекты, появляются новые лаборатории. Центр участвовал в федеральном конкурсе и получил финансирование на открытие шести лабораторий, в том числе двух в Северном Арктическом федеральном университете. Это значительный вклад в развитие научных разработок в нашем регионе», - подчеркнул министр.

Его поддержал заместитель губернатора Мурманской области Юрий ФОМИН. Напомним, что арктический НОЦ создан на базе научных и образовательных мощностей трех регионов: Архангельской, Мурманской областей и НАО.

«Главная цель научно-образовательного центра мирового уровня — помогать развиваться высокотехнологичным предприятиям, и наш НОЦ — это новый формат консорциума образования, науки и бизнеса, — уверен Юрий Фомин. — В прошлом году вступил в силу пакет федеральных законов, благодаря которому Российская Арктика стала одной из крупнейших в мире экономических зон с единым набором налоговых и административных преференций. Для развития этой территории нужны научные разработки, и здесь мы делаем ставку на межрегиональные отношения. Такой подход поможет решить глобальные задачи, которые сегодня стоят перед нами. И мы уже видим серьезные достижения в работе НОЦ «Российская Арктика».

О ключевых проектах научно-образовательного центра коллегам рассказал проректор по инновационному развитию САФУ Марат ЕСЕЕВ. Он напомнил, что направления работы НОЦ сформировались с учетом специфики экономики регионов Западной Арктики: это судостроение, добыча полезных ископаемых, переработка биоресурсов, жизнедеятельность человека в Арктике, Северный морской путь, связанность территорий и другие.

«Работа НОЦ мирового уровня начиналась с десяти научно-технологических проектов, которые сформировались по запросу бизнеса. Все они созвучны основным направлениям деятельности центра. НОЦ объединил 33 организации, а сегодня их уже 42: это ведущие научно-исследовательские центры, вузы с арктическими компетенциями, индустриальные партнеры — предприятия различных сфер, — рассказал Марат Каналбекович. — Сама идея создания научно-образовательных центров — следующий этап кластерного подхода к развитию экономики регионов. В реализации проектов мы исходим из тех вызовов, которые существуют в Арктическом регионе: это слабая связанность территорий, миграционный отток населения. И все инициативы в той или иной степени нацелены на решение этих проблем».

noc_kruglii_stol.jpg

Отдельно проректор по инновационному развитию САФУ отметил проекты, которые на сегодня находятся в высокой степени готовности. Один из них направлен на комплексную безотходную переработку биоресурсов морских водорослей, воспроизводство аквакультуры в условиях арктического региона.

«Наш индустриальный партнер - Архангельский водорослевый завод — к 2024 году планирует обновить свою производственную линию с использованием современных технологий, которые НОЦ сейчас разрабатывает, — отметил Марат Есеев. — Проект развивается и в сторону искусственного размножения водорослей, и здесь мы видим новые уникальные возможности для нашего региона».

Еще один проект связан с комплексным лесовосстановлением. Он инициирован Группой компаний «Титан» и АО «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат» и направлен на создание производственных площадок для выращивания 9 млн сеянцев с закрытой корневой системой по новым современным технологиями. В рамках проекта на базе САФУ запланировано создание опытно-экспериментального тепличного комплекса, что позволит провести исследования и апробацию технологий микроклонального размножения, изготовления кассет из биоразлагаемого сырья и производства субстратов с использованием торфа.

В состав НОЦ «Российская Арктика» входит Северный государственный медицинский университет, являющийся активным участником проектов, связанных с разработкой здоровьесберегающих технологий в условиях Севера.

«Жители Арктического региона России живут меньше, болеют чаще и стареют быстрее, чем их соседи из других стран, находящиеся на той же самой широте. Ученые СГМУ изучают причины этого явления и риски, с которыми могут столкнуться северяне в будущем, в этом нам помогают методы иммунодиагностики, разработанные на базе университета», - сообщила ректор СГМУ Любовь ГОРБАТОВА.

В рамках НОЦ мирового уровня работает Центр развития компетенций, где разрабатываются новые программы повышения квалификации и дополнительного образования. Так, в сентябре 2021 года в САФУ началось обучение по программе «Индустриальная аквакультура»: она разработана центром совместно с ООО «Русское море — Аквакультура». Слушателями стали преподаватели и аспиранты ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Воронежа, Калининграда, Астрахани, Краснодара и Архангельска.

У каждого научно-образовательного центра, о деятельности которого говорили на круглом столе, есть свои задачи и проекты. Вместе с тем на сегодня уже достигнута критическая плотность НОЦ, при которой начинаются взаимопересечения, наметились перспективные разработки, которыми в будущем могут заниматься сразу несколько центров. Помимо общих проектов на круглом столе говорили и о проблемах реализации различных инициатив.

«Арктика — очень специфичный регион, и многие проекты здесь имеют серьезные риски. Сегодня действуют стратегические документы по развитию этой территории, а бизнес, реализующий здесь свои проекты, получает серьезные льготы. Кроме того, региональное правительство активно поддерживает разработки наших ученых. Но нужна систематизация: хотелось бы, чтобы существующий круг льгот был расширен и наши предприятия были заинтересованы в том, чтобы применять именно отечественные разработки. Это помогло бы наладить более эффективное взаимодействие науки и бизнеса», - подытожил Марат Есеев.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей