ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 23:41

В Архангельске планируют построить межвузовский кампус


ИМИДЖ-ПРЕСС | 10.12.2021 12:31:57
В Архангельске планируют построить межвузовский кампус

В центре Архангельска на берегу Северной Двины может появиться межвузовский кампус мирового уровня. Федеральный проект с участием региональной и муниципальной власти планируется реализовать к 2026 году.


Инициатором проекта выступил глава региона Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ. Ожидается, что кампус будут строить в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» (нацпроект «Наука и университеты»).

«В августе этого года из 27 проектов, среди которых был и архангельский, отобраны первые восемь кампусов, из них три уже строятся. В феврале 2022 года стартует второй отбор заявок на создание кампусов мирового уровня, и губернатор поставил задачу подготовить проект, используя анализ лучшего опыта и мировых практик эксплуатации студгородков, и принять участие в конкурсе», - рассказала в интервью «Бизнес-классу» ректор САФУ имени М.В. Ломоносова Елена КУДРЯШОВА.

Ожидается, что межвузовский кампус появится вдоль Северной Двины неподалеку от стадиона «Буревестник». Сейчас на этом месте пустырь.

kudryashova_ev_2018.jpg«Здесь может появиться несколько современных зданий, где разместятся научно-образовательные аудитории и лаборатории, общежития для студентов и преподавателей, физкультурно-оздоровительный комплекс с легкоатлетическим манежем и бассейном, конгресс-центр и общественно-деловая зона с коворкингами, офисами и предприятиями общепита. Кроме того, есть идея создания в районе набережной современной марины для маломерных судов – это крайне востребованный объект городской инфраструктуры в Архангельске», - отметила ректор вуза.

Общая площадь кампуса составит до 100 тысяч кв. м, из которых 50-60% отводится под жилые корпуса, 15% под спортивную инфраструктуру и 25-35% под общественно-деловую зону. Детальная разбивка всех площадей и функциональное наполнение будет основываться на маркетинговых исследованиях, которые планируется завершить к концу года.

«При грамотном планировании кампусы становятся и привлекательной средой для учебы, и базой для формирования комфортного городского пространства - здесь появляются точки общепита, развивается малый бизнес, - добавила Елена Владимировна. - Совместно с инвесторами мы думаем о том, что территория межвузовского кампуса должна стать максимально интересной для преподавателей и студентов вуза, всех горожан. Это, кстати, обусловлено и полицентрическим подходом к планированию городского пространства - таких точек притяжения в Архангельске будущего появится много, и это только украсит наш город».

В настоящее время Агентство регионального развития ведет сбор заявок от регионального бизнеса - потенциальных арендаторов и размещения их в общественно-деловой зоне.

«Мы приложим все силы, чтобы реализовать этот проект, который, я уверена, задаст новый ритм для развития Архангельска на много лет вперед. Только представьте: областная столица будет встречать въезжающих в город по железнодорожному мосту современными объектами - IT-парком Digital Arctic с одной стороны и инновационным кампусом мирового уровня - с другой», - подытожила Елена Кудряшова.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей