ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 22:17

В Архангельске устранили аварию на магистральном водопроводе


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото из архива редакции и Алексея Липницкого | 27.04.2021 18:05:14
В Архангельске устранили аварию на магистральном водопроводе

В Архангельске устранили аварию на магистральном водоводе-«тысячнике». Сейчас завершается заполнение системы водой. Напомним, утечка была обнаружена 26 апреля после полудня. Наиболее вероятная причина происшествия – несоблюдение строительных норм при возведении административного здания на улице Карла Либкнехта.


Как пояснили в администрации Архангельска, разрешение на строительство выдано на законных основаниях. Подрядчик до начала работ должен был вынести «тысячник» на край участка. Для этого он заключил с компанией «РВК-Архангельск» договор, согласно которому эту работу нужно было выполнить до 15 июня. Сотрудники «РВК-Архангельск» уже приступили к ней, но подрядчик не стал дожидаться завершения и начал строительные работы, повредив магистраль. Прокуратура Архангельской области объявила о проведении проверки по факту аварии на магистральном водопроводе.

В связи с аварийно-восстановительными работами в городе была приостановлена подача воды на магистрали вдоль проспекта Ломоносова от улицы Смольный Буян до улицы Карла Либкнехта, в домах Соломбальского, Маймаксанского и Октябрьского округов. Еще в одном округе – Ломоносовском – вода подавалась с пониженным давлением. Изначально предполагалось восстановить водоснабжение до 05.00 27 апреля, однако работы затянулись.

avariya_1000_3.jpg

«Наши специалисты два дня работали без перерывов и даже в ночное время в непростых погодных условиях на строительной площадке. Сейчас мы завершили необходимые работы на трубопроводе и занимаемся переключением запорной арматуры, а также приступаем к наполнению системы с плановым открытием задвижек и повышением давления в сети, - рассказала главный инженер «РВК-Архангельск» Юрия ЛЕНЧЕНКОВА. - Параллельно будет проведена ревизия водонасосных станций и другого оборудования. Мы благодарим жителей города за понимание и хотим заверить, что прикладываем все усилия, чтобы в дома горожан быстрее вернулась вода».

Также поблагодарил жителей за терпение и глава Архангельска Дмитрий МОРЕВ. Отдельные слова благодарности - компании «РВК-Архангельск» за устранение аварии на «тысячнике»

avariya_1000_2.jpg

«Учитывая масштаб повреждения и возникшие в ходе ремонта трудности, специалисты «РВК-Архангельск» оперативно справились с задачей. Первоначально ожидалось, что удастся выполнить весь объем за ночь. Но при демонтаже участка трубы выяснилось, что необходима замена отрезка бетонного основания. Это отодвинуло сроки устранения повреждения, - пояснил глава Архангельска. - К сожалению, у нас не было возможности отложить отключение воды до вечера, чтобы люди вернулись с работы и набрали запас. Это привело бы к затоплению большой части всего Ломоносовского округа. Подвоз воды проходил поздно вечером и сегодня утром. Конечно, когда столь значительная часть города находится под отключением, машин не хватало. Но была задействована вся техника, чтобы минимизировать неудобство для горожан».

Дмитрий Морев напомнил, что в этом году «РВК-Архангельск» в рамках инвестиционной программы выполняет строительство одного участка резервного водовода, а в следующем году этот большой проект будет продолжен. Кольцевой водовод позволит переключать потребителей в случае аварии на «тысячнике», чтобы жители не оставались без воды на длительное время.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей