ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 23 апреля, 2024 16:56

«Мое имя - Архангельск»: при поддержке Владимира Крупчака издана эксклюзивная книга


Милена АВАДА | 01.08.2018 15:13:47
«Мое имя - Архангельск»: при поддержке Владимира Крупчака издана эксклюзивная книга

Уникальная книга об Арктике под названием «Мое имя – Архангельск. Вековая фотобиография города» выпущена лимитированным тиражом архангельским издательством «СК-СТОЛИЦА». На страницах книги – история становления столицы Поморья, летопись знаменитых полярных экспедиций, эксклюзивная информация о самой загадочной территории Арктики. Языком черно-белых фотографий издание рассказывает о главном достоянии Севера - отважных и трудолюбивых жителях Архангельска, благодаря которым растет и развивается город.


slobodyanuk_igor.jpg

«Можно неоднократно произносить «Мы любим тебя, Архангельск!», но равнодушно наблюдать при этом, как покидают малую родину в поисках достойной жизни тысячи самых дерзких и умных. А можно строить здесь заводы и рестораны, возрождать леспромхозы и открывать торговые центры, чистить фарватеры мелеющих рек и издавать книги. Например, такую, какой получилась наша - «Мое имя – Архангельск», - отмечает директор издательства «СК-СТОЛИЦА» Игорь СЛОБОДЯНЮК. - Когда мы обсуждали с Владимиром Ярославовичем ее издание, он долго листал книгу, вчитывался в каждую подпись под фотографиями, а потом вдруг сказал: «А ведь это то, чего так не хватает сегодня нашему городу - памяти о самом большом и главном, чем может гордиться Архангельск! Давай сделаем так: пусть мэр города вручит эту книгу лучшим из лучшим - «золотым» и «серебряным» медалистам - выпускникам наших школ. Пусть учатся дальше и обязательно остаются на родной земле. Такие ребята Архангельску сейчас очень нужны!».

Так и было сделано: в конце июня - в дни выпускных — глава Архангельска Игорь ГОДЗИШ вручал книгу «Мое имя – Архангельск» медалистам городских школ.

krupchak_book_cover.JPG«По-настоящему золотые парни и девушки принесли с главного праздника своей жизни нашу с Владимиром Ярославовичем Крупчаком книгу, - продолжает Игорь Слободянюк. - В ней — ритм советских пятилеток, визг пил на лесоповале, гудки уходящих на штурм Арктики ледоходов, вой фашистских бомбардировщиков над Красной пристанью, рабочий скрежет кранов речного порта, первый крик младенца, стихи Пушкина на уроке в 5Б классе и еще много-много всего. А между строк умный человек прочтет зашифрованное в старых черно-белых фото послание дедов и прадедов: «Мы вам оставили то, чем можно и нужно гордиться, теперь дело за вами, ребята!». Владимир Крупчак это послание считал сходу. Он не обещает сладкой жизни. Не трещит о патриотизме. Но люди с его заводов не убегаю в поисках лучшей доли в дальние края. Они живут на своей земле и делают ее каждый день немножко счастливее и лучше».

О том, что идея вручить книгу выпускникам-медалистам появилась, когда в печатном виде издание еще не вышло, рассказывает и Игорь Годзиш.

«Просматривая электронный макет, я увидел, что книга представляет собой уникальный художественный замысел: в тысячах исторических фотографий и эмоционально насыщенных текстах каждый читатель может проследить ретроспективу родного города. Быть обладателем такой книги значит иметь возможность чувствовать прошлое Архангельска, заряжаться энергией его развития, ценить его людей и иметь мотивацию для служения его будущему» - подчеркивает глава города.

Группа компаний «Титан» практически со дня своего создания (1990 год) поддерживает различные просветительские проекты в регионе. В частности, при содействии холдинга ежегодно издаются книги, в том числе, посвященные различным страницам истории Архангельска.

trubin_dm_2018.jpg«Сегодня Группа компаний «Титан» уделяет огромное внимание благотворительности, - считает заслуженный художник РФ, график, живописец Дмитрий ТРУБИН. – Культуре обычно помогают в меньшей степени, но «Титан» делает это постоянно. 





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей