ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 15:25

На месте Михаило-Архангельского монастыря появился сквер


Анна КОПТЯЕВА. Фото Алексея Липницкого | 18.08.2023 18:40:38
На месте Михаило-Архангельского монастыря появился сквер

В Архангельске открыли первый в этом году благоустроенный сквер. Пожалуй, это один из самых интересных проектов сезона, имеющий глубокие корни. Сквер расположен на набережной Северной Двины, где больше века назад находился Михаило-Архангельский монастырь, давший имя нашему городу.


«Душа здесь радуется»

Символично, что открытие сквера состоялось в православный праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня. Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий совершил освящение креста, который установлен на месте, где до революции располагался Михаило-Архангельский монастырь, а после обратился к участникам события.

«Обитель, давшая имя городу Архангельску, впервые упоминается в документах в конце четырнадцатого века. В семнадцатом веке после пожара монастырь перенесли в местность, где сейчас мы с вами находимся. Обитель возрастала и благоукрашалась усилиями многих известных людей тех столетий. В годы лихолетья град Архангельск претерпел многие страдания вместе со всем нашим Отечеством, и Михаило-Архангельский монастырь был утрачен», – напомнил владыка Корнилий.

По мнению митрополита, сегодняшнее событие – это не только возрождение памяти, но и созидание нового культурного достояния на крепком фундаменте православной традиции.

skver_krest.jpg

.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратился глава Архангельска Дмитрий МОРЕВ.

«Сквер получился действительно выдающимся. Это замечательный подарок Группы Аквилон не только Ломоносовскому округу, но и всему городу и его жителям. Уверен, что каждый, кто побывает здесь, окунётся в историю Архангельска, напитается той духовностью, которая есть в нашем городе», – отметил Дмитрий Александрович.

В день открытия на новый сквер пришли полюбоваться жители этой части города. Дети с большим интересом изучали бронзовый макет монастыря, спрашивали у старших о том, что раньше находилось на этом месте, исследовали новую территорию. Старожилы квартала сидели на комфортных скамейках, вспоминая о том, какой здесь был непролазный бурьян всего несколько месяцев назад, а сегодня – прекрасное место для тихих прогулок. «Душа здесь радуется», – отмечают они.

Сквер исторической важности

Напомним, что появлению сквера предшествовала большая работа. Первый шаг к этому был сделан ещё в 2019 году. Тогда по инициативе Архангельской митрополии и регионального отделения Императорского православного палестинского общества было проведено георадарное обследование и определено положение фундаментов собора и братского корпуса монастыря. Оказалось, что они частично находятся под 5-этажными домами, стоящими рядом. Затем прошли археологические раскопки, которые были профинансированы Группой Аквилон. Они подтвердили границы территории монастыря.

После этого началась кропотливая разработка проекта и его реализация. Благоустройством сквера занималась Группа Аквилон полностью за свой счёт. Объём инвестиций составил 10 млн рублей.

«Были объективные сложности, связанные с тем, что в этом месте находится объект археологического наблюдения. Из-за чего был риск, что благоустройство может затянуться даже на несколько лет. Но общими усилиями с муниципалитетом, главой города и епархией мы смогли реализовать проект в столь короткий срок: 2 – 2,5 месяца, — подчеркнул председатель правления Группы Аквилон Александр ФРОЛОВ. — С этого сквера мы начинаем создавать новые благоустроенные пространства в Архангельске. В следующем году выберем значимую территорию и реализуем новый проект».

Идея создания исторического сквера привлекла большое внимание жителей города, общественников, которые следили за её реализацией.

«Сложно недооценить значимость подобных проектов для Архангельска в плане не только сохранения исторической памяти, но и создания комфортной современной территории, где жители могут проводить время. Проект долго обсуждался, много о нём говорили, и вот наконец он реализован! Это хороший пример взаимодействия бизнеса, власти и общественности», — подчеркнул депутат Архангельской городской Думы Сергей ЧАНЧИКОВ

Экскурсия от автора 

Разработкой архитектурной концепции благоустройства этого пространства занимался известный архангельский архитектор Дмитрий ЯСКОРСКИЙ, который в день открытия сквера провёл экскурсию по нему.

«Главная задача этой территории – вернуться к историческому прошлому, нашему наследию, попытаться его выявить и сохранить архитектурным языком. И для этого очень важно было понять, где располагались объекты, и заложить эти знания в проект. И в этом плане та большая работа, проделанная Группой Аквилон, проведённые исследования просто бесценны, – подчеркнул Дмитрий Станиславович. – Сегодня контуры фрагментов уцелевшей части стен собора обозначены белыми полосами за поклонным крестом. Именно под этими плитами находятся фундаменты собора. На входной зоне столбами обозначено основание колокольни»,

Отдельного внимания заслуживает вход в сквер, оформленный в виде разорванной арки.

skver_gates.jpg

.

«Арка оставлена незамкнутой. Она, можно сказать, разорвана действиями властей, которые возглавили страну в 20-е годы прошлого века, и в итоге этот собор мы потеряли», – пояснил Дмитрий Яскорский.

Далее главная дорожка выходит на тематическую площадку с макетом монастыря и демонстрационными стендами о его истории.

«Пространство наполнено содержанием, которое уже очень нравится детям, и это прекрасно! Макет демонстрирует состояние монастыря до 1930 года, когда началась его разборка», - подчеркнул архитектор.

Созданное пространство дополняют скамейки и другие малые архитектурные формы, оформленные в едином стиле, подчёркивающем общий облик пространства. Во время благоустройства особое внимание было уделено сохранению существующих деревьев и дополнительному озеленению.

«Жизнь на этой территории не будет стоять на месте. И я очень надеюсь продолжить работу здесь. По благословению владыки мечтаю о том, чтобы мы вернулись на эту территорию спустя время для освящения здесь часовни-храма. И для него уже есть открытая площадка», - поделился Дмитрий Станиславович.

Проект благоустройства сквера полноценно реализован. Но это не конец, а начало новой жизни этой территории, которая стала не только настоящим украшением города, но и связала нас с важной частью прошлого Архангельска.

Прямая речь

Дмитрий МОРЕВ, глава Архангельска: 

«Открытие мемориального сквера - знаковое для нашего города событие. Очень важно, что эта территория отдаёт дань уважения утраченному Михайло-Архангельскому монастырю. Хочу поблагодарить Группу Аквилон и лично Александра Михайловича Фролова за то, что взялись за этот проект. На этом примере видно, как важно выстраивать взаимодействие власти и бизнеса».

Александр ФРОЛОВ, председатель правления Группы Аквилон:

«Уверен, что многие горожане оценят этот сквер. Люди приходят сюда и открывают для себя неизвестные страницы истории своего города. Хотел бы поблагодарить всех, кто участвовал в этом проекте. Он был действительно сложным. Наша компания приняла решение — ежегодно для Архангельска реализовывать подобные знаковые проекты. Мы приложим все усилия, чтобы нашим горожанам было уютно, комфортно и счастливо».

Игорь ГОСТЕВ, заведующий отделом военной истории Архангельского краеведческого музея, специалист по военной истории Русского Севера:

«Безусловно, историческую память необходимо сохранять. И этот сквер – хороший пример того, как это можно сделать. Очень здорово, что здесь представлен макет монастыря. Вообще, для Архангельска это один из лучших вариантов сохранения исторической памяти и первый проект такого рода. Убеждён, что эту практику нужно распространить. У нас утрачено много храмов, исторических объектов, памятников. Среди них – знаменитые купеческие усадьбы, которые были просто великолепны. На их месте тоже можно ставить макеты, делая их элементами благоустройства».





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей