ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 08:28

Осень начинается в... марте: филармония выпустила абонементы и анонсировала циклы концертов будущего сезона


Надежда ВОЛКОВА. Фото Алексея Липницкого | 01.03.2017 16:37:10
Осень начинается в... марте: филармония выпустила абонементы и анонсировала циклы концертов будущего сезона

Сегодня, 1 марта, стартует продажа полной линейки абонементов юбилейного 80-го концертного сезона! Следуя примеру ведущих филармоний мира, Поморская филармония предлагает приобрести абонементы с первого дня весны, чтобы до начала сезона в октябре у зрителей было достаточно времени и возможностей выбрать программы по своему вкусу.


В новом концертном сезоне будет представлена музыка для зрителей всех возрастов и музыкальных предпочтений – от классики до, как и обещали, джаза.

В абонементе «Пять воскресных вечеров в Гостиных дворах» объединяются несколько разноплановых программ - от литературно-музыкального приношения к юбилею Ф.П.Шуберта до мелодий моря в произведениях композиторов и в полотнах И.Айвазовского. Уютный семейный праздник соберёт желающих услышать романсы в Старый Новый год, а музыкальный экзотик-тур «Танго черепашьего острова» создаст весеннее настроение.

Популярный социальный абонемент «Мои года, моё богатство» даст возможность насладиться музыкой ретро, услышать колокольный звон в музыке русских и западно-европейских композиторов, а также любимыми мелодиями вечно юных жанров – оперетты и мюзикла.

ryakhin_vb_2005.jpgЗрителям доступен абонемент «Юбилейный» с яркими программами: «Согласование времен» (органный вечер с Виктором РЯХИНЫМ), «Подарок к юбилею» (большой праздничный концерт артистов филармонии), «Избранное» (квартет им. Давида Ойстраха) – это большие праздничные концерты к 80-летию филармонии. Свой 30-летний юбилей в этом году празднует и Камерный зал. Этому событию будет посвящен цикл концертных программ артистов филармонии «Наш камерный зал».

Тем, кто любит путешествовать и слушать музыку в исключительных местах, придется по душе увлекательный цикл концертов «Музыка великих европейских соборов». Четыре концерта абонемента посвящены знаменитым соборам, уникальным органам, прославленным органистам, любимым музыкальным сочинениям. Звучание будет дополнять видеоряд, который позволит слушателям перенестись под величественные своды, непосредственно проникнуться атмосферой тех мест, где жили и творили выдающиеся композиторы и исполнители. Это храм «Путь ко Граду Небесному» в Веймаре, собор св. Марка в Венеции, Вестминстерское аббатство, Собор Парижской Богоматери и многие другие.

Абонемент для детей и родителей «Всей семьей в Камерный зал» расскажет сказки со всего света. Вместе с Чиполлино ребята отправятся в Италию, где зреют апельсины и играют мандолины, а с домашними гномами пойдут по дороге приключений. На концертах-сказках про школу Деда Мороза и знаменитых братцах Лисе и Кролике развернётся кукольный спектакль – новая для Поморской филармонии форма работы с маленькими зрителями. «Двенадцать месяцев», «Зеленые святки – весенний хоровод» - концерты о временах года, о месяцах, которые никогда не встречаются, но гостят вместе в музыкальной стране.

dorofeev_tim_big.jpgЯркая новинка этого сезона – цикл джазовых концертов и отдельные джазовые абонементы и темы для всех возрастов – от дошкольников (3-5 лет) до студентов. Автором всех джазовых программ стал знаменитый архангельский музыкант Тим ДОРОФЕЕВ: «Цикл концертов «В джазе только дети» - мой авторский проект для детей от 3 до 5 лет. Ведь джаз – это очень многогранное и увлекательное явление не только для взрослых, но и для самых юных слушателей, любящих весёлые игры и танцы. В течение юбилейного сезона с октября по май мы проведём 6 занятий, каждое из которых раскроет разные грани джаза. Мы научимся чувствовать музыкальный ритм и отправимся в путешествие по джазовой радуге. Есть и ещё одна новинка – абонемент для старшеклассников и студентов «Мы из джаза», в котором четыре темы. Присоединяйтесь к нам и ловите JAZZ-ное настроение!»

Джазовые и блюзовые занятия состоятся на площадке филармонии в Кирхе, как в самом концертном зале, так и в холле и в кафе, вовлекая родителей и детей.

Для школьников, студентов колледжей и ВУЗов в юбилейном сезоне открыта целая линейка абонементов. Юные зрители будут смотреть на самые важные явления через призму классической музыки, вместе с филармонией встретят праздники, услышат «Истории поющих деревьев», прогуляются по «Местам, где живёт музыка», познакомятся с разными её стилями. У зрителей будет возможность раскрыть музыкальные мистификации, разгадать тайны старинных рукописей, узнать секреты изготовления музыкальных инструментов. Каждый абонемент включает в себя несколько увлекательных тем.

В рамках проекта филармонии «Дискуссионный клуб «Среда общения» 22 марта состоится встреча с учителями школ города на тему «Музыкальное просвещение детей: Насильно мил не будешь или через тернии к звездам?!» Цель встречи: получение обратной связи – мы хотим узнать, как учителя и школьники воспринимают абонементные концерты в Кирхе, что они хотели бы улучшить или изменить.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей