ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 02:18

В Архангельск вернулись участники творческой экспедиции


Мария ДЕНИСОВА. Фото Алексея Липницкого | 18.08.2023 20:10:40
В Архангельск вернулись участники творческой экспедиции

В среду, 16 августа, в Архангельск вернулось научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов» с участниками творческой экспедиции севшего на мель «Михаила Сомова». Писатели, художники и журналисты поделились своими впечатлениями о рейсе и испытании, с которым им пришлось столкнуться.


За время экспедиции её участникам удалось увидеть и заснять белых медведей, моржей и китов. Ежедневно на борту учёные устраивали лекции. А в один из дней плавания состоялось памятное событие: с «Михаила Сомова» были спущены венки на месте гибели парохода «Комилес» в 1942 году.

Когда научно-экспедиционное судно село на мель между Комсомольскими островами и Землёй Вильчека, участники экспедиции не испугались. По их словам, сохранить спокойствие удалось благодаря капитану и экипажу, которые не допустили паники на борту.

Первый день им пришлось провести в каютах, а на второй день капитан сообщил, что судно село на мель, но за путешественниками обязательно придёт помощь. Провизии и воды на борту достаточно, так что экономить не придётся.

По словам журналиста АО «Первая горнорудная компания» Полины КОВАЛЬЧУК, наибольшее беспокойство было связано с тем, что «Сомов» не пойдёт дальше и участники экспедиции не смогут увидеть то, что планировали.

«Печально, что нам не удалось посетить все места, однако на борту у нас каждый день было что‑то новое. Мы вместе с учёными придумали много полезных и интересных занятий. За эти полтора месяца я узнала больше, чем за год в институте! Брала интервью у представителей разных профессий – было интересно наблюдать контраст между теми, кто работает на судне давно, и теми, кто присоединился к экспедиции в первый раз», – поделилась Полина Ковальчук.

Художников остановка «Сомова» не расстроила. Они писали этюды прямо с борта, наблюдали туман, волны и дрейфующие айсберги. Несмотря на то, что судно оставалось на месте, картины за бортом постоянно менялись. Оставалось только успевать их запечатлевать. Художник Иван АЛЕКСАНДРОВ даже смог поймать момент, когда судно село на мель.

ship_mojchanov2.jpg

«Я был на верхней палубе и писал этюд в это время. Этюд, конечно, я сохранил и даже не стал его продолжать, – рассказал художник. – В мастерской будет невозможно её воссоздать! Только побывав в Арктике, ты действительно ощущаешь эту неповторимую атмосферу. Небо там отличается глубиной и чистотой, прозрачностью воздуха. Как это передать на холсте? Редким художникам удалось побывать в Арктике, чтобы раскрыть этот секрет».

Виктор ЕГОРОВ занимается резьбой по дереву, но в Арктике это было невозможно из-за погодных условий, поэтому он принялся рисовать.

«В этом году мои внук и внучка идут в первый класс, и я решил адресовать это послание именно им. Молодёжи предстоит осваивать Арктику, и узнавать о ней нужно уже с детства, – уверен Виктор Егоров. – Мои рисунки предназначены для детей, их восприятия, и я хотел бы создать что‑то вроде детской книжки с этими изображениями. А ещё в Арктике я впервые написал стихи».

Юрий ШУРЧКОВ тоже хотел бы создать книгу, но из фотографий, которых за время экспедиции было сделано очень много. По его словам, в Арктике снимать технически просто: там много света и фото получаются такими красивыми, что не нуждаются в обработке.

«Раньше, когда я смотрел на фото из Арктики, я был уверен, что их дорабатывают в фотошопе. Теперь я на своём опыте убедился, что эта красота реальна. Однако самое большое впечатление на меня произвели люди. По итогам бесед с ними я решил создать произведение, которое будет состоять из правдивых диалогов с людьми, работающими на этой земле, едущими на зимовку или возвращающимися с неё», – признался писатель и фотограф Юрий Шурчков.

Участники экспедиции вернулись из плавания с разными эмоциями и впечатлениями, но с общим восхищением Арктикой и жаждой поскорее туда вернуться.

«Арктика – это место силы, которое остаётся в твоей душе и в твоей энергии. Ты живёшь теми ассоциациями и впечатлениями, которые испытал, и они остаются с тобой на всю жизнь. Великое дело – прикоснуться к этому месту силы», – отметил художник Рашид САГАДЕЕВ.

Продемонстрировать людям плоды экспедиции творцы собираются на выставке в Музее художественного освоения Арктики им. А. А. Борисова, но сначала им предстоит много размышлять и воплощать в жизнь свои задумки, на которые их вдохновила Арктика.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей