ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 08:13

В Архангельске устанавливают большое мозаичное панно


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Алексея Липницкого и Анастасии Незговоровой | 18.08.2023 18:55:52
В Архангельске устанавливают большое мозаичное панно

В областном центре начали устанавливать мозаичное панно у входа в Петровский парк. Оно заменит баннер «Архангельск – город воинской славы», который раньше висел при входе в парк со стороны Троицкого проспекта. Ход работ накануне, 17 августа, лично проверил глава города Дмитрий МОРЕВ.


Напомним, что два года назад градоначальнику презентовали картину-макет будущего панно. Это авторский проект архангельского художника Сергея ЗВЯГИНА.

«Толчком к созданию работы послужило то, что три года назад, будучи в Кронштадте, я увидел в районе Морского Никольского собора мозаику, посвящённую Петру I. И подумал: Архангельск — первый морской порт России, и здесь можно сделать что-то подобное. Так появилась идея изобразить Архангельск на рубеже 19-20 веков. Для создания картины я пользовался документальными источниками – изображениями того времени. И в итоге получился собирательный образ первого морского порта России», - рассказал журналистам Сергей Звягин.

На картине изображён вид на набережную Северной Двины со стороны реки: Гостиные дворы, причалы Красной и Буяновой пристаней, Успенская церковь, разрушенный Свято-Троицкий кафедральный собор и другие известные строения. К слову, после завершения работ рядом установят информационный стенд, который расскажет о тех зданиях и судах, которые попали на мозаику.

panno_mozaika.jpg

.

Превратить картину в мозаику Сергею Александровичу помог архитектор и художник из Москвы Алексей ЯКИМЕНКО.

«Перевести классическую масляную живопись на язык смальты не так легко. Мозаика требует определённой переработки. Сами видите – это пиксели, причём крупные. Говоря современным языком, нужно было пикселизировать картинку», - отметил Алексей Якименко.

Панно создавали мастера комбината монументально-декоративного искусства, которые делают мозаику, к примеру, для Московского метрополитена. Над панно работала команда из 11 человек: это выпускники «строгановки» под руководством Алексея Якименко и художника Натальи АНИКИНОЙ, в активе которой уже более ста подобных проектов.

Было подготовлено 23 разноцветных модуля из смальты, уникального материала, в основе которого – стекло с минеральными добавками. Сейчас модули прикрепляют к бетонной конструкции при помощи морозостойкого клея. Пока работа укрыта навесом, в том числе для сохранности от дождя, который может навредить мозаике во время установки.

morev_mozaika.jpg«Уникальное произведение создано к 440-летию Архангельска и станет подарком для горожан и гостей города. Здесь предусмотрена подсветка, а над панно появится надпись: «Архангельск – первый морской порт, – рассказал глава Архангельска Дмитрий МОРЕВ. – Осторожно скажу, что где-то до конца августа-начала сентября работы будут завершены, и сюда уже можно будет прийти и полюбоваться произведением. Панно размещается в туристической зоне Архангельска. Это тоже одна из наших задач — развивать эту зону, привлекая туристов. Тем самым мы развиваем наш город».





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей