ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 11:49

«Золотая» книжная полка Николая Терюхина


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН | 10.10.2022 23:03:50
«Золотая» книжная полка Николая Терюхина

«Золотая полка» – виртуальная, а для кого-то, возможно, и реальная коллекция самых любимых, актуальных сегодня книг для души и работы. В гостях у традиционной рубрики «БК» – главный художник государственного академического Северного русского народного хора Николай ТЕРЮХИН:


– В пинежской деревне Марьина Гора, где я вырос, не было своей библиотеки, и за книгами приходилось ходить в небольшую библиотеку в соседней деревне. Моими первыми книгами, как и у других детей, были русские сказки, иллюстрированные яркими рисунками. Повзрослев, увлекся историческими книгами, повествующими о жизни ряда поколений одной или нескольких семей. В них, кроме развития сюжета, привлекали описания быта, жилища, одежды – мне это стало интересно еще тогда. В числе любимых произведений тех лет – романы «Угрюм-река» Вячеслава Шишкова и «Тени исчезают в полдень» Анатолия Иванова. Было время, когда зачитывался приключениями и фантастикой Артура Конан Дойля.

Люблю деревенскую прозу. Обожаю Фёдора Абрамова, его творчество мне очень близко. В его героях я вижу своих знакомых, родственников, чем-то похожих по характеру или поступкам. Когда приезжаю домой, к матери, с удовольствием перечитываю эти старые потрепанные книги, которые с трудом приобретались еще во времена книжного дефицита.

В рабочие будни основное внимание приходится уделять профессиональной литературе – это книги, альбомы по истории искусства, костюма. В последние несколько лет моими настольными являются работы Людмилы Кислухи «Народный костюм Русского Севера XIX – начала XX века» и «Там на Пинеге реке», а также исследование Натальи Лютиковой «Мезенский костюм». Это бесценная кладезь знаний, настоящая энциклопедия истории народного костюма, которая очень помогает мне в работе над костюмами для Северного хора и в создании современных коллекций. Все это мне очень близко, интересно и по-своему привлекательно.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей