ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 23 апреля, 2024 17:30

«Золотая» книжная полка Николая Выморкова


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН | 16.10.2022 14:00:00
«Золотая» книжная полка Николая Выморкова

Книжная рубрика «Бизнес-класса» продолжает радовать откликами, открывая новые грани мировоззрения людей из самых разных сфер жизни Поморья. Сегодня у нас в гостях – директор Историко-мемориального музея М. В. Ломоносова Николай ВЫМОРКОВ:


– Как большинство современных людей, я читаю мало. В основном это литература, связанная с работой, и большинство книг, прочитанных в последнее время, – о жизни и деятельности Ломоносова. Среди них есть интересные издания, например труд М. Глинки «М. В. Ломоносов. Опыт иконографии», где собраны сведения о многих известных портретах ученого. Изучаю историю Русского Севера. Из недавно прочитанного запомнилась любопытная книга художника В. Верещагина «По Северной Двине» – путевые заметки автора, сделанные во время путешествия от Котласа до Архангельска в 1894 году.

Из художественной литературы с детства люблю сказку в стихах П. Ершова «Конёк-Горбунок», во многом замешанную на русском фольклоре и мировой мифологии. До сих пор могу цитировать ее большими фрагментами. Когда попытался вспомнить, что из художественной прозы мне хотелось бы сейчас перечитать, в памяти всплыла небольшая повесть Н. Лескова «Очарованный странник». Среди любимых авторов – поэты начала ХХ века Д. Хармс, Н. Заболоцкий, В. Маяковский, С. Есенин. Но на первое место из того периода я бы поставил роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита», перечитанный многократно и не теряющий своей актуальности сегодня. С этим произведением для меня во многом перекликается роман В. Пелевина «Чапаев и Пустота».

Один из любимых поэтов – Федерико Гарсиа Лорка, очень противоречивая личность. В его поэзии есть какая-то щемящая испанская тоска, очень сильно затрагивающая мою русскую душу. Видимо, есть что-то общее между испанцами и русскими в их метаниях.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей