ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Среда, 24 апреля, 2024 14:11

«Золотая» книжная полка Тамары Овчинниковой


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН | 23.07.2022 01:04:43
«Золотая» книжная полка Тамары Овчинниковой

«Золотая полка» – виртуальная, а для кого-то, возможно, и реальная коллекция самых любимых, актуальных сегодня книг для души и работы. В гостях у традиционной рубрики «БК» – директор издательства «Лоция» Тамара ОВЧИННИКОВА:


– Когда-то довелось услышать выражение: «Библиотеку надо собирать так, чтобы нести ее на собственной спине». На мой взгляд, его смысл заключается в том, что нужно иметь те книги, которые тебе в жизни чем-то помогут. Хочу рассказать о нескольких книгах, которые всегда рядом со мной и которые постоянно перечитываю.

Одна из них – прекрасный роман о любви, жизни и смерти австралийской писательницы Димфны Кьюсак «Скажи смерти «нет!» Очень люблю Сомерсета Моэма, сейчас перечитываю его двухтомник «Узорный покров». Среди любимых – романы «Театр», «Луна и грош». Часто задумываюсь, почему мне нравятся эти произведения? Наверное, потому что в них описано, как человек себя ведет в различных ситуациях, какими мотивами руководствуется, принимая решения, и хорошие писатели умеют показать это. Недавно купила книгу Лилианы Лунгиной «Подстрочник». Она из той же серии – о душе и о мире вокруг, уверена, что чтение доставит мне удовольствие.

Упомяну нескольких северных авторов. Очень нравится стиль Ольги Голубцовой, отмечу ее документальное исследование «Любовь по ленд-лизу». Люблю художественное слово Павла Кренева, он родом из Лопшеньги, и многие произведения посвящены жизни поморов. Его можно поставить в один ряд с такими писателями, как В. Белов, В. Распутин, Ф. Абрамов. В том же ряду творчество северодвинца Артёма Попова, цикл рассказов в книге «Избачиха» о современной деревенской жизни готова перечитывать постоянно.

В вашей рубрике хочу обратиться с призывом ко всем: люди, не выбрасывайте книги! Книга должна жить, и если она не нужна вам, то вполне вероятно, что она вправе обрести нового хозяина. Возможностей для этого сейчас много.






Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей