ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 23 апреля, 2024 15:48

«Золотая» книжная полка Вадима Трескина


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН | 17.04.2022 19:49:04
«Золотая» книжная полка Вадима Трескина

Книжная рубрика «Бизнес-класса» продолжает радовать откликами, открывая новые грани мировоззрения людей из самых разных сфер жизни Поморья. Сегодня у нас в гостях – руководитель Архангельского экспертного клуба, члена Общественной палаты Архангельской области Вадим ТРЕСКИН:


– Как представитель сословия исследователей, в последние годы читаю профессиональную и нон-фикшн литературу, и моя главная настольная книга, к которой постоянно обращаюсь, – «Чёрный лебедь. Под знаком непредсказуемости» Нассима Николаса Талеба. Всегда под рукой и более поздняя работа этого автора – «Антихрупкость». Эта книга учит выстраивать как бизнес-процессы, так и свою личную и семейную жизнь, предупреждая все возможные риски. Наиболее ярким проявлением недальновидности является тот факт, что ученые, рекомендовавшие 30 лет назад для России либертарианскую экономическую систему, не учли риск того, что большие пространства и большие группы людей сегодня оказываются невостребованными.

Также мне интересна краеведческая литература: результаты исследований, экспедиций по нашему краю с прикладной точки зрения. Думаю, сейчас настало время, когда нужно внимательно изучать, что хорошо умели делать наши предки и что умеем делать мы, какие ресурсы у нас для этого имеются. С этой точки зрения Архангельская область имеет все шансы стать центром туристического притяжения, познавательного туризма.

Из художественной литературы незабываемое впечатление произвел роман американской писательницы Донны Тартт «Щегол». Автор постоянно обращается к своим корням, к детству, размышляя о том, как достойно прожить жизнь. С давних лет люблю творчество братьев Стругацких, самое любимое произведение – повесть «Пикник на обочине». Считаю, что авторам много лет назад удалось предвосхитить основные контуры общества, в котором мы сейчас живем.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей