ИЛИМ-Бумага
Штрафы до 18 млн
Скачать чек-лист

Пятница, 13 февраля, 2026 23:35

В шаге от закрытия: на Центральном рынке Архангельска выявлены серьёзные нарушения


Рита ИЛЬИНА, Максим ПАРНЯКОВ. Фото Алексея Липницкого | 13.02.2026 16:25:17
В шаге от закрытия: на Центральном рынке Архангельска выявлены серьёзные нарушения

Владельцы Центрального рынка в Архангельске получили предписание ГУ МЧС по Архангельской области: выявлены нарушения, из-за которых дальнейшая эксплуатация здания может стать невозможной. Нарушения связаны с обеспечением пожарной безопасности. Итоги инженерно-технического обследования здания также указывают на необходимость его закрытия.


Напомним, что ООО «Центральный рынок» принадлежало городу, но было приватизировано в октябре 2023 года. Все 100% доли муниципалитета в уставном капитале ООО по результатам торгов получила компания «Форшип». Итоговая стоимость лота составила 121 млн рублей. С тех пор новым собственником здания проводились ремонты, которые, очевидно, не решили фундаментальных проблем.

В частности, был сделан частичный ремонт крыши здания, открылась примерочная, приведены в порядок туалеты. В интерьерах добавились новые элементы с акцентом на традиционные для Севера деревянные материалы. У рынка появились свои каналы и паблики в соцсетях, а также небольшая выставочная экспозиция, точка бук-кроссинга. На площадке предприятия стали проводиться экскурсии-дегустации. Изменилась политика привлечения арендаторов. Также было принято решение освободить часть уличной торговой площади.

Однако, несмотря на все эти меры и сохранившийся интерес со стороны покупателей — горожан и гостей Архангельска, само здание, сданное в эксплуатацию в 1983 году, не выдерживает проверок надзорных органов и инженерных экспертиз.

Проверка МЧС

Выездная проверка ГУ МЧС РФ по Архангельской области проводилась в конце 2025 года. Как следует из документов, копии которых есть в редакции «Бизнес-класса», основные замечания касаются требований пожарной безопасности.

В частности, не работают динамики системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре в коридоре 1-го этажа. Не организовано проведение технического ремонта и обслуживания системы пожарной сигнализации, обеспечивающих её исправное состояние. Не функционирует контроль исправности линий связи между приборами систем пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей, как на 1-м, так и на цокольном этажах. Для облицовки стен в торговых залах 1-го этажа использованы баннеры, не соответствующие показателям пожарной безопасности. Не организовано проведение техобслуживания и ремонта внутреннего противопожарного водопровода.

По результатам проведенных испытаний невозможна дальнейшая эксплуатация систем пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре в складских помещениях подвала.

rinok_cent.jpg

Кроме того, не проведены испытания наружной противопожарной лестницы и ограждений кровли. Не подтверждён предел огнестойкости и класс конструктивной пожарной опасности пристроек к фасаду здания со стороны улицы Выучейского.

Наличие проблем подтвердила представитель Центрального рынка Мария БРАЛЬНИНА. По её словам, рынку установлен срок устранения нарушений - до 11 марта, что выполнить «фактически невозможно», поскольку неизвестен объём необходимых затрат.

Но ясно, что устранение этих нарушений потребует достаточно больших инвестиций — такие вложения могут быть оценены собственником как нецелесообразные и неокупаемые. Кроме того, требуется дополнительное обследование здания, а выполнение самих работ невозможно без освобождения помещений, о которых идёт речь в предписании. Фактически это означает как минимум временное закрытие рынка.

Вместе с тем, как отметила Мария Бральнина, вопрос упирается не только в предписание МЧС. «Есть проблемы с деревянной несущей конструкцией крыши. Они не в очень хорошем состоянии. Плесень», — сообщила она.

Инженерная экспертиза

Действительно, речь идёт не только о нарушении противопожарных норм. При строительстве рынка, как говорили, впервые в стране были применены деревянные клееные конструкции - без использования гвоздей и металлических каркасов, что на тот момент подчеркивало оригинальность архитектурного замысла. Однако со временем эта особенность стала проблемой.

В 2025 году также проводилось инженерно-техническое обследование рынка. Согласно выводам экспертов, многие конструктивные элементы здания уже не соответствуют требованиям технических регламентов. Это, в частности, деревянные элементы несущих арок - из-за наличия повреждений от дереворазрушающих и плесневых грибков, появившихся в связи с износом биозащитного покрытия. Лицевой ряд кирпичной кладки наружных стен разрушается под воздействием осадков, основная причина - отсутствие налаженной системы водоотведения с крыши пристроенных павильонов.

rinok_cent1.jpg

Не отвечают техническим регламентам: системы холодного водоснабжения и внутреннего противопожарного водопровода - в связи с существенной коррозией магистральных трубопроводов; системы приточно-вытяжной и противодымной вентиляции, которые находится в неработоспособном состоянии; система электроснабжения - из-за ненадлежащего содержания электрических кабелей и распределительных щитов.

Как видим, проблемы в здании выявлены серьёзные.

Также в заключении экспертов отмечено: «При выполнении в 2006-2007 годах работ по усилению клееных деревянных балок не были удалены пораженные грибком элементы и не выполнена защита древесины от биоповреждений. Клееные балки имеют расслоения ламелей по швам и древесине. Металлические элементы получили недопустимые следы коррозии, которая образуется из-за повышенной влажности. Существует риск скрытого развития биопоражения балок под установленными металлическими элементами из-за благоприятных условий для распространения грибов».

Оценить размеры «бедствия» невозможно без проведения работ капитального характера - с демонтажем кровли и самих балок. Для этого требуется вывести из эксплуатации первый этаж и разобрать покрытие кровли. Очевидно, что при этих условиях Центральный рынок не сможет продолжать свою работу в нынешнем режиме.


bralnina.jpg

Мария БРАЛЬНИНА:

- Здание с момента открытия капитально не ремонтировалось. Все сети находятся в очень плохом состоянии. Есть серьёзные опасения по поводу прочности несущих конструкций. По итогам проверки МЧС системы оповещения и пожаротушения фактически не работают. Если что-то случится, не дай Бог, – могут быть очень серьёзные последствия. Мы не хотим рисковать жизнями арендаторов, продавцов и покупателей. Чтобы понять, что нужно делать необходимо масштабное обследование. Но его не провести без закрытия здания.


Искать варианты

К проблемам, связанным с состоянием здания, добавляются финансовые. В 2024 году учредитель выкупил второй этаж, но это не позволило выйти на целевые показатели. Сейчас, по данным из открытых источников, деятельность Центрального рынка является убыточной. Напомним, что по договору с администрацией Архангельска новый собственник предприятия должен был сохранять его профиль в течение года, и это срок истёк.

Торговые ряды заметно редеют и по инициативе арендаторов: некоторые отделы закрываются из-за повышающейся нагрузки на малый бизнес, изменений в налоговом законодательстве. Многие продавцы, в частности, говорят о невозможности оставаться на патенте.

Вместе с тем значительная часть предпринимателей и торговцев настроены продолжать работу. Арендаторы подчёркивают, что для них рынок — не только «точка продаж», но и место с устойчивой клиентурой. Сюда ходит определённая категория покупателей: за свежей и, к слову, недешёвой продукцией, которой нет в сетевых магазинах - мясом, рыбой. Среди них немало приезжих издалека и жителей соседних городов — Северодвинска, Новодвинска.

Одновременно работники рынка заявляют, что пока не получили полного комплекта документов о состоянии здания и намерены добиваться разъяснений.

Сейчас владельцы предприятия ищут варианты предоставления арендаторам, выразившим такое желание, других торговых мест, как вариант - в соседнем здании.

rinok_cent2.jpg

Напомним также, что Центральный рынок является единственным в регионе сельскохозяйственным рынком. Этот статус по законодательству даёт преимущества, но и предполагает ряд обязательств. Прежде всего на сельскохозяйственном рынке должна быть лаборатория, которая проверяет все без исключения продукты питания. На Центральном рынке такая государственная лаборатория есть, помещения ей предоставлены бесплатно.

Спрос на свежее мясо, рыбу, зелень остаётся, и в этом отношении к продавцам замечаний практически нет. Значит нужно искать для этой торговли другое место.

Любой из торговых центров, где пустует много площадей, для этих целей не подойдёт. Продавцы указывают на технологические требования к торговле скоропортящейся продукцией. «Чтобы где-то сделать рынок, обязательно нужны охладительные камеры, камеры видеонаблюдения, лаборатория. Одних прилавков недостаточно, важные вопросы - хранение и охрана. Мы надеемся, что администрация Архангельска не оставит областной центр без рынка», - добавляют они.

Проблемное состояние этого здания, многочисленные нарушения требований пожарной безопасности — отдельный серьёзный вопрос. Выводы надзорных органов, экспертов, проводивших инженерно-техническое обследование, настроения собственника говорят о том, что в нынешнем виде Центральный рынок существовать не будет.





Возврат к списку

Для вас

Коротко о важном

Новости компаний

Нажимая “Принимаю”, вы соглашаетесь на использование файлов cookie и сбор данных с помощью сервисов веб аналитики Яндекс.Метрика и top.mail.ru на вашем устройстве для улучшения навигации по сайту, анализа использования сайта и содействия нашим маркетинговым усилиям. Ознакомьтесь с нашей Политикой конфиденциальности для получения дополнительной информации.

© 2003-2026 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей