ИЛИМ-Бумага
Подписка на телеграм-канал БК
Подписка на группу БК ВКонтакте

Четверг, 29 мая, 2025 01:38

2,4 млн рублей на сырье: в Северодвинске вынесен приговор по делу о хищениях с хлебокомбината


ИМИДЖ-ПРЕСС | 27.05.2025 12:09:48
2,4 млн рублей на сырье: в Северодвинске вынесен приговор по делу о хищениях с хлебокомбината

Сегодня, 27 мая, Северодвинский городской суд огласил приговор в отношении шести участников преступной схемы хищений с местного предприятия. В их числе – бывшие гендиректор и исполнительный директор АО «Северодвинский хлебокомбинат», а также действующий руководитель МУПа и по совместительству депутат Северодвинского горсовета. Суд пришёл к выводу, что действия группы лиц принесли материальный ущерб предприятию на сумму более 2,4 миллиона рублей.


Как установил суд, генеральный директор (Е. Назаренко) и исполнительный директор (Д. Труфанов) предприятия с декабря 2018 года включили в число участников по закупке сырья для изготовления хлебобулочных изделий фиктивно созданное специально для этих целей подконтрольное им ООО «Астери». Эта компания нужна была для приобретения сырья по рыночной стоимости у фактических производителей и последующей перепродаже его хлебокомбинату по заведомо завышенной цене, пояснили в пресс-службе Северодвинского городского суда.

Для реализации своего плана они обратились к знакомым – А. Вакурину и Ю. Федоровой с предложением оказать содействие в хищении денежных средств комбината, создав юридическое лицо. В числе пособников – две женщины (И. Постникова и Е. Михалева), выступавшие фиктивными руководителями организации. Они не знали о преступных намерениях по хищению средств комбината, тем не менее согласились стать участниками преступления – представить в налоговый орган заявление о государственной регистрации юридического лица, осознавая, что фактически руководить обществом не будут.

Полученный доход соучастники распределяли между собой, расходуя на собственные нужды. Хищение средств, принадлежащих АО «Северодвинский хлебокомбинат», продолжалось с мая 2019 года по июнь 2021 года. Отдельно в деле подчёркивается, что Северодвинский хлебокомбинат является социально значимым объектом и ключевым предприятием, обеспечивающим потребность северодвинцев в хлебобулочных изделиях. Его единственным учредителем является муниципалитет.

sevsk_hleb.jpg

Во время судебного разбирательства материальный ущерб, причинённый предприятию, был полностью возмещён некоторыми подсудимыми. Участники схемы, за исключением бывшего исполнительного директора и одного из пособников, вину в преступлении признали полностью.

Суд пришёл к выводу, что Северодвинскому хлебокомбинату был причинён материальный ущерб на сумму 2,443 миллиона рублей. Бывший гендиректор и исполнительный директор предприятия признаны виновными в растрате денежных средств в особо крупном размере, совершённой группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения (ч. 4 ст. 160 УК РФ). А двоих их знакомых суд признал виновными в пособничестве в указанной растрате (ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ). Кроме того, пособники в растрате, экс-исполнительный директор хлебокомбината и две женщины, выступившие фиктивными руководителями организации, признаны виновными по п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (представление в налоговый орган данных, повлёкших внесение в ЕГРЮЛ недостоверных сведений).

Приговором суда бывшему генеральному директору АО «Северодвинский хлебокомбинат», его исполнительному директору и одному из их пособников назначено наказание в виде реального лишения свободы: от 6 месяцев до 2 лет. Второму пособнику предоставлена отсрочка от отбывания наказания в виде лишения свободы до достижения ребёнком 14-летнего возраста. Один из фиктивных руководителей коммерческой организации освобождён от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. Осуждённых взяли под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, что за последние несколько лет в сводках правоохранительных органов Северодвинский хлебокомбинат оказывался как минимум дважды. Так, в июне 2024 года бывший исполнительный директор АО «Северодвинский хлебокомбинат» Д.А.Мамишов был признан виновным в покушении на растрату в крупном размере и с использованием служебного положения.





Возврат к списку

Для вас

Навигатор будущих событий

Новости компаний

Для вас

Нажимая “Принимаю”, вы соглашаетесь на использование файлов cookie и сбор данных с помощью сервисов веб аналитики Яндекс.Метрика и top.mail.ru на вашем устройстве для улучшения навигации по сайту, анализа использования сайта и содействия нашим маркетинговым усилиям. Ознакомьтесь с нашей Политикой конфиденциальности для получения дополнительной информации.

© 2003-2025 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей