Прогноз: каким будет новый политический сезон? |
Начинается новый политический сезон. Предыдущий называли началом перемен: зимой прошли многотысячные митинги. Власть вернула выборы губернаторов, упростила регистрацию партий. Коснулись веяния и Архангельской области: в Поморье пришел новый глава – Игорь Орлов. В итоге как в стране, так и в области эпоха перемен окончилась новой стабильностью. Которая опять зовет к переменам.


1 сентября вступает в силу федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». В них предусмотрен, в частности, запрет на использование нецензурных и близких к нецензурным выражениям в СМИ. Их список вызвал бурю комментариев в Интернете, так же как и «гонения» на крокодила Гену и волка из мультика «Ну, погоди!»: обоих персонажей с их вредными привычками теперь, скорее всего, можно показывать только после 23.00 и детям старше 18 лет.
«Единая Россия» обновляет кадры: состав политсоветов районных и местных отделений меняется. Например, в Котласском отделении политсовет потерял 80% бывших членов, в Шенкурском – 30%. Тем не менее руководство отделений в основном осталось прежним. Эксперты ожидают, что примерно так же будет обстоять ситуация на выборах в региональный политсовет.
Почти три года в Архангельской области работает Молодежная палата. Но «работает» она только на бумаге: после «презентационного» ажиотажа палата просто перестала собираться. Что происходит в молодежном парламенте и что должно измениться, рассуждает член Молодежной палаты при Архангельском областном Собрании депутатов от ЛДПР Михаил ПОПОВ: Начало активности (дата): 30.08.2012 02:27:43
В Архангельской области начинает работу Гражданская палата, которая станет некой альтернативой той, что создается при участии власти. Новая структура будет контролировать исполнительную власть, давать рейтинговую оценку чиновникам, ведомствам и бизнесу, проводить социологические исследования. Чем будут отличаться Гражданская и Общественная палаты?
Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь АНИСИМОВА направила в Госдуму РФ весьма объемный и интересный документ: доклад о соблюдении прав женщин в нашем регионе. Как выяснилось, их реже ставят на руководящие должности, платят меньшие, чем мужчинам зарплаты. На встрече «БК» с архангельским омбудсменом тема гендерных проблем была не единственной. Начало активности (дата): 10.08.2012 06:41:34
Некоммерческие организации (или, официально, НКО) очень скоро начнут жить по новым правилам. Многие из них рискуют получить ярлык «иностранных агентов». Для этого должны сойтись два обстоятельства: иностранная помощь (пусть и небольшая) и политическая деятельность, которую, кстати, можно обнаружить у любой организации. Такие «иностранные агенты» есть и в Архангельской области: по данным Минюста, в прошлом году 25 НКО получили 25 млн рублей из-за рубежа.
На выборах губернатора Архангельской области не будет самовыдвиженцев. Единороссы считают, что это решение имеет «антикоррупционную направленность»: вряд ли кто-то, кроме высшего должностного лица региона, сможет заручиться поддержкой 8% муниципальных депутатов и глав МО. Чтобы участвовать в выборах губернатора области, кандидатам от партий придется собрать подписи не менее 8% муниципальных депутатов, глав МО Архангельской области и Ненецкого АО (два субъекта входят в единый избирательный округ).
Игорь ОРЛОВ подключает к активной работе в своей команде депутатов Госдумы, избранных от региона. Губернатор уже предложил им включиться в работу по урегулированию разногласий по МРОТ на федеральном уровне. По нашим сведениям, глава области изучает активность парламентариев и даже был готов предъявить им претензии.
Всемирно известным Соловецким островам в родном государстве решили помочь материально, но не дали выбрать собственную, местную власть. Дело в том, что в числе кандидатов на пост главы поселения остались только люди не из «правильной» партии. Поэтому, по причине внезапной болезни членов территориальной избирательной комиссии, голосование так и не состоялось. Почему федеральным и областным чиновникам не нужен глава Соловков, подкрепленный кредитом доверия населения?
Губернатор Архангельской области Игорь ОРЛОВ раскрыл СМИ некоторые нюансы властных пертурбаций в начале своего правления и обозначил свое видение социально-экономического будущего региона. За первые три месяца работы в ходе поездок он оценил реальную обстановку в области, предпринял управленческие решения и поставил краткосрочные задачи перед подчиненными. Начало активности (дата): 19.05.2012 06:28:55
В Архангельской области готовится эксперимент: что изменится, если передать полномочия города району? САМОуправляться уже невыгодно: раз денег мало, нужно объединяться. Первым на отчаянный шаг решился Шенкурский район, ему на пятки наступают Няндома, Лешуконское, Онега и Карпогоры. Реформу под эгидой областного правительства проводят ускоренно: нужно успеть до осени, ведь в этом случае в реформируемых МО-поселениях не придется устраивать выборы глав.
В Шенкурске проходит унылая контрреволюция. Город стал полигоном для уничтожения местного самоуправления, где вертикаль избрала агнцем на заклание молодого главу района, но уже проверенного единоросса... Сергей Котлов предложил передать полномочия города району (см.
Новое социал-демократическое движение «Левый альянс» начало свою работу. Его основатели – депутаты Госдумы, справороссы Геннадий (на снимке) и Дмитрий ГУДКОВЫ, Илья ПОНОМАРЁВ рассчитывают, что к организации присоединятся коммунисты, другие эсеры и левые активисты из регионов. Работе в провинции члены альянса уделяют наибольшее внимание. БК присмотрелся к перспективам движения в Архангельской области.
Приморский районный суд снял с предвыборной гонки двух кандидатов на должность главы Соловков. Если правильность этого решения подтвердит Архангельский областной суд, в выборах 13 мая будут участвовать кандидат от ЛДПР Аркадий ПАВЛОВ и экс-глава Соловков, самовыдвиженец Алексей ЕФИПОВ.
Портал «Архангельская область: идеи и решения» pomor.fom.ru отработал два месяца, в течение которых северяне предлагали идеи, далекие от наших реалий. Сейчас работа портала временно закончена, подведены итоги. Орлов остался доволен показателями проекта: число зарегистрированных участников – 368, авторских идей высказано – 532, написано комментариев – 3607. Другого мнения придерживается новоявленный сенатор Константин ДОБРЫНИН, посчитавший, что «360 участников проекта, из которых только 100 активных – это мало». Начало активности (дата): 13.04.2012 07:13:01
За последние несколько недель центр протестных настроений переместился в Астрахань и Ярославль. Выборы мэров в этих областных центрах прославились на всю страну. «БК» разбирался, почему дух протеста ушел из Архангельска. Начало активности (дата): 13.04.2012 07:06:23







