ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 26 апреля, 2024 06:18

Аэропорт Архангельск начали готовить к реконструкции


ИМИДЖ-ПРЕСС | 30.03.2023 11:31:42
Аэропорт Архангельск начали готовить к реконструкции

Началась подготовка к реконструкции аэродромной инфраструктуры в международном аэропорту Архангельск (Талаги) имени Ф.А. Абрамова. Об этом сообщили в пресс-службе ФКУ «Ространсмодернизация».


Последняя реконструкция взлётно-посадочной полосы в аэропорту проводилась в 1983 году. На сегодня покрытие выработало свой эксплуатационный ресурс и нуждается в обновлении.

Реконструкция пройдёт в рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов». Проектом предусмотрена реконструкция взлётно-посадочной полосы длиной 2500 метров и рулёжных дорожек. Также будет проведена установка светосигнального оборудования, построены очистные сооружения, насосные станции, патрульная дорога и здание аварийно-спасательной службы.

Сейчас на объекте идёт прокладка дорог и устройство временных зданий и сооружений. Завозят инертные и строительные материалы.

Напомним, что контракт на реконструкцию аэропортового комплекса «Талаги» заключён с АО «Монолитное строительное управление-1» из города Люберцы. Цена контракта – более 8 млрд рублей. Работы разделены на пять основных этапов. Реализация первого из них предполагает реконструкцию взлётно-посадочной полосы с закрытием аэропорта и временным прекращением полётов воздушных судов. Завершить строительно-монтажные работы на объекте планируется в 2024 году. 

Аэропорт на реконструкцию закроют 1 мая. Регулярные рейсы в Москву, Санкт-Петербург и по другим межрегиональным направлениям семь месяцев будут выполняться из аэропорта Васьково. В продаже  появляются авиабилеты на этот период. Рейсы из Архангельска будут выполнять авиакомпании «Сибирь» (S7 Airlines), «Ютэйр», «Северсталь». 

Ожидается, что создание современной аэродромной инфраструктуры позволит аэропорту Архангельск бесперебойно принимать среднемагистральные воздушные суда без ограничения по взлётной массе. Повысится уровень безопасности полётов и качество предоставляемых авиауслуг. 





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей