ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Понедельник, 29 апреля, 2024 22:51

Архангельская область и НАО — в хвосте рейтинга роста потребительского спроса

| 15.04.2024 18:43:27
Архангельская область и НАО — в хвосте рейтинга роста потребительского спроса

Эксперты РИА Новости представили очередной рейтинг регионов — по динамике потребительского спроса и средним ежемесячным тратам в пересчёте на человека. Архангельская область занимает в нём 70-е место. А Ненецкий автономный округ и вовсе замыкает список.


Российская экономика в 2023 году характеризовалась ростом ключевых макропоказателей, что, в частности, отразилось и на потребительском спросе. Как поясняют экономисты, позитивная динамика обусловлена быстрым ростом зарплат и занятости, а также сектора кредитования. В денежном выражении потребители стали тратить заметно больше, однако в некоторых регионах рост цен «съел» эффект от увеличения трат, и в реальности спрос вырос слабо или даже снизился.

В Архангельской области годовой прирост потребительского спроса составил всего 1,5%. Среднестатистический житель нашего региона тратит в месяц 39 тысяч 500 рублей. В НАО спрос упал на 2,4%. К слову, в минусе по этому показателю только два региона — наши соседи и Брянская область. Условный житель Ненецкого округа тратит в месяц 35 тысяч 500 рублей.

А в лидерах — сюрприз — не Москва и Санкт-Петербург, занимающие 14-е и 12-е места соответственно. Первые три строчки рейтинга занимают Республика Ингушетия, Тюменская область и Республика Адыгея.






Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей