ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 26 апреля, 2024 23:10

Cнегоходный автопробег между Поморьем и Карелией собираются возглавить губернаторы


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото из архива редакции | 28.01.2022 13:37:42
 Cнегоходный автопробег между Поморьем и Карелией собираются возглавить губернаторы

Губернатор Архангельской области Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ объявил о начале подготовки к заезду на снегоходах по дорогам Поморья и Республики Карелия в поддержку международного проекта «Северная ось – Баренц Линк». Экстремальное мероприятие запланировано на март 2022 года.


Цель международного проекта – создание транспортного коридора, который в перспективе свяжет Россию, Финляндию, Швецию и Норвегию. Сейчас определены два отрезка «Северной оси»: от границы с Финляндией (Вартиус) до федеральной трассы «Кола» и от Архангельска до Онеги. Напомним, что масштабная реконструкция дороги на территории нашего региона уже началась. Во время недавней рабочей поездки на ремонтируемый участок трассы Александр Цыбульский и поделился идеей о проведении такого автопробега

«При этом отрезок будущей трассы «Северная ось – Баренц Линк», проходящий от карельского поселка Валдай до нашей Онеги, пока не проложен и проходит по бездорожью. Но зимой «ударить» по этому бездорожью можно на снегоходах», – написал в соцсетях глава Поморья.

Участники заезда, который возглавят Александр Цыбульский и глава Республики Карелия Артур ПАРФЁНЧИКОВ, на снегоходах пройдут по 200-километровому маршруту — в будущем он должен обеспечить быстрое и удобное транспортное сообщение между регионами. Сейчас внутренних дорог, напрямую соединяющих Валдай и Онегу, фактически нет. Преодолеть этот отрезок пути можно или зимой (по снегу), или на вездеходах в теплое время года.

Поэтому реализация проекта «Северная ось – Баренц Линк» имеет приоритетное значение не только для международного сотрудничества, но и для повышения качества жизни россиян из северных регионов России, роста туристической привлекательности Русского Севера.

Планируется, что в заезде также примут участие представители «Архангельскавтодора», Минтранса РФ, популярные блогеры и экстремалы, сообщает пресс-служба Правительства Архангельской области.

Y_izbrannoe.jpg






Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей