ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото arh.sledcom | 26.10.2026 17:31:26
В Архангельске в суд направлено уголовное дело генерального директора коммерческой организации, который почти год не платил зарплату своим сотрудникам. Ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершённая руководителем организации из корыстной или иной личной заинтересованности).
Обвиняемый — 67-летний уроженец Ульяновской области. Он является генеральным директором и единственным участником общества с ограниченной ответственностью, которое занимается геологоразведочными работами и бурением скважин.
По версии следствия, с ноября 2024 года по август 2025 года руководитель не выплатил 95 работникам зарплату и другие положенные по закону выплаты на общую сумму более 28,7 млн рублей. В прокуратуре Архангельска считают, что возможность рассчитаться с сотрудниками у директора была: за тот же период он потратил свыше 25,6 млн рублей на расчёты с контрагентами и личные нужды.
Уголовное дело возбудили по материалам прокурорской проверки. Уже в ходе расследования обвиняемый полностью погасил задолженность перед сотрудниками и признал вину.
Прокурор Архангельска утвердил обвинительное заключение, дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Бывшему директору грозит штраф от 100 до 500 тыс. рублей или в размере его дохода за период до трёх лет либо принудительные работы на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью до трёх лет.






