ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Среда, 24 апреля, 2024 05:43

Концессию на строительство МСК в Коряжме планируют запустить уже в этом году


ИМИДЖ-ПРЕСС | 17.11.2022 12:44:10
Концессию на строительство МСК в Коряжме планируют запустить уже в этом году

Архангельская область является пилотным регионом России, где проект будет реализован за счет средств федерального бюджета. Правительство РФ намерено запустит первые концессии по строительству объектов ТКО уже в этом году. Об этом сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.


«Республика Дагестан и Архангельская область успешно прошли отбор заявок на финансирование в рамках нацпроекта «Экология». Планируем в 2022-2024 году направить 6,5 млрд рублей Дагестану и 1,2 млрд рублей Архангельской области, - сообщила заместитель Председателя Правительства РФ. - Концессионными соглашениями предусматривается строительство трех комплексов в Махачкале, Дербенте и Хасавюрте, а также одного объекта в Котласском районе Архангельской области. Строительство всех четырех объектов будет завершено до конца 2024 года».

Напомним, в Архангельской области мусоросортировочный комплекс построят в Коряжме. С учетом регионального софинансирования, на реализацию проекта направят 1,8 млрд рублей. Ожидается, что мусоросортировочный комплекс будет принимать отходы из Коряжмы, Котласа, Котласского, Ленского и Красноборского районов, Вилегодского и Верхнетоемского округов. Мощность предприятия составит 70 тысяч тонн мусора в год.

Параллельно с комплексом в Коряжме в регионе будут возводить еще два мусоросортировочных комплекса. На их строительство также заключат концессионные соглашения. Мощность объекта в Няндоме – 60 тысяч тонн в год, объем инвестиций – 1,4 млрд рублей. МСК в Архангельске сможет перерабатывать 275 тысяч тонн в год. Объем инвестиций по этому проекту составит 2,8 млрд рублей. Как отмечают в правительстве региона, общий объем переработки трех комплексов составит 405 тысяч тонн мусора в год, что практически совпадает с годовым объемом производимых на территории области отходов.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей