ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 18 апреля, 2024 20:58

Третий новый траулер для Архангельского тралфлота принят заказчиком


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото из архива редакции | 25.01.2023 18:20:05
Третий новый траулер для Архангельского тралфлота принят заказчиком

Траулер-процессор «Белое море», построенный на Выборгском судостроительном заводе для Архангельского тралового флота, принят заказчиком. Напомним, что это третий траулер из четырёх, заказанных АТФ. Летом 2022 года на судне планируют поднять государственный флаг.


Головное судно серии «Баренцево Море» (на снимке) — а это первый в истории крупнотоннажный траулер-процессор, построенный на российских верфях - было сдано в эксплуатацию в конце 2020 года. К слову, «Баренцево Море» было признано лучшим судном 2020 года в номинации Best Factory Ship по версии журнала Baird Maritime.

Второй траулер — «Норвежское море» - вышел на промысел в декабре 2021 года, с 2022 года приступил к освоению инвестиционных квот.

«Белое море» принято заказчиком 23 января 2023 года. Судно оборудовано по последнему слову техники и предназначено для промысла донных пород рыб в Северном рыбохозяйственном бассейне. Преимуществами судна являются наличие на борту фабрики по переработке и заморозке продукции полного цикла, новейший траловый комплекс, а также ряд инновационных решений, повышающих эффективность траулера на промысле. Например, на нём установлена система, обеспечивающая экономию топлива при переходах.

Летом 2023 года на «Белом море» планируют поднять государственный флаг. Тогда же оно выйдет на промысел.

Четвёртое судно в серии будет носить имя «Карское море».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей