ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 18 апреля, 2024 17:45

В Архангельской области на сёмге опробуют экспериментальные корма


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото dvinanews.ru, Александры Конычевой | 08.02.2023 13:22:51
В Архангельской области на сёмге опробуют экспериментальные корма

На Солзенском рыбзаводе в Архангельской области скоро начнутся испытания новых экспериментальных кормов. На протяжении двух месяцев специально выделенная партия мальков атлантического лосося (сёмги) и кумжи будет питаться пробными рыбными кормами, которые произведены при участии специалистов научно-лабораторной базы САФУ.


Проект реализуется при НОЦ «Российская Арктика». В условиях санкций идея производства отечественных кормов для аквакультуры становится всё более актуальной: ими планируется заменить импортные. В случае положительного результата эксперимента можно будет говорить о создании в Поморье рецептурной базы для откорма мальков и взрослой рыбы.

Подготовку к практическому применению новой разработки оценил заместитель председателя правительства Архангельской области Виктор Иконников.

«Ещё в 2021 году мы делали только первые шаги по созданию собственной рецептуры для производства таких кормов. А сейчас у нас уже есть полноценный проект, который активно реализуется, - отметил Виктор Иконников. – Буквально неделю назад на базе САФУ открылся производственный цех, где изготовлены корма. Скоро начнется их тестирование, а к лету мы получим первые отчёты о том, как они показали себя в практическом применении. Уже сегодня мы видим интерес со стороны бизнеса, который намерен использовать результаты проекта в промышленных масштабах».

solza_korm.jpg

Научный руководитель НОЦ «Российская Арктика», проректор САФУ по инновационному развитию Марат Ессев пояснил, что продукт был создан с учётом опыта коллег из других научно-образовательных центров и на основе рецептуры кормов западных компаний.

«В рамках комплексного проекта по аквакультуре и биоресурсам Арктики мы создали замкнутую систему, которая включает в себя, в том числе, и производство. Кроме самого вуза, в неё вложился индустриальный партнёр, располагающий отечественным сырьём для изготовления кормов. Здесь же, в лабораторных условиях можно будет проводить точные исследования влияния кормов на рыбу, – добавил Марат Есеев. – Это уникальный проект, которому мы придаём большое значение. А сотрудничество с Солзенским рыбзаводом предоставляет дополнительные возможности для такой работы».

Общая величина денежных вложений в проект - 4,5 млн рублей.

Научный сотрудник САФУ Александр Антонов, под руководством которого велась разработка новых образцов рыбных кормов, сообщил, что эксперимент по кормлению стартует в начале марта, проходить он будет в Солзе и Няндоме. Завершится эксперимент в мае, а первые результаты станут известны в июне.

fish_big.jpg

По словам начальника Северного филиала ФГБУ «Главрыбвод» Артема Сковородько, стартовая партия корма должна отличаться повышенным качеством – это необходимо для полноценного роста и развития молодой рыбы. В настоящее время есть все возможности, чтобы изготавливать корма на уровне зарубежных стандартов.

Солзенский производственно-экспериментальный лососевый завод ежегодно выпускает в реки региона около 200 тысяч единиц молоди сёмги и кумжи, сообщает пресс-служба Правительства Архангельской области.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей