ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 26 апреля, 2024 21:43

В Доме-музее Бродского в Архангельской области провели реэкспозицию


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Кристины Рогозиной (Вельский краеведческий музей им. В. ф. Кулакова) | 01.03.2023 09:54:01
В Доме-музее Бродского в Архангельской области провели реэкспозицию

В летней избе Дома-музея И. А. Бродского открылась экспозиция «Лучшее время моей жизни». Главными её героями стали стихи поэта, написанные им в деревне Норинская Коношского района.


Находясь в ссылке, он написал более 150 стихотворений, часть которых позже была опубликована. В Норинской завершилось его формирование как крупнейшего поэта XX века. «Это был, как я сейчас вспоминаю, один из лучших периодов в моей жизни. Бывали и не хуже, но лучше — пожалуй, не было», — писал Бродский.

Теперь в разных точках летней избы Дома-музея можно услышать голос поэта, читающего свои стихи. А напечатанные тексты стихотворений Иосифа Бродского сопровождаются копиями фотографий и зарисовок поэта норинского периода.

brodski_museam.jpg

Погрузиться в атмосферу 1960-х годов и познакомиться с творчеством поэта посетителям музея также поможет аудиоспектакль «Суд и ссылка Бродского. Голосами друзей». В его основу вошли стихи в авторском исполнении, воспоминания ближайших друзей Иосифа Бродского, известных теперь литераторов: Михаила Мейлаха, Якова Гордина, Константина Азадовского, Евгения Рейна, рассказавших о суде над Бродским и своих впечатлениях от посещения поэта в ссылке.

Реэкспозиция «Лучшее время моей жизни» — совместный проект Вельского краеведческого музея имени В. Ф. Кулакова, ООО «Бюро «АртТерра» (Санкт-Петербург), музея «Полторы комнаты» Иосифа Бродского в Санкт-Петербурге.

Справка

Дом-музей И.А. Бродского в Норинской был открыт 8 апреля 2015 года на базе дома Константина Борисовича и Афанасии Михайловны Пестеревых. Именно здесь с начала апреля 1964 года по 23 сентября 1965 года жил административный ссыльный — Иосиф Бродский.

Действующая экспозиция представлена мемориальной комнатой в летней избе, в которой воссоздана обстановка 1964-1965 гг. по воспоминаниям друзей, побывавших у Иосифа Александровича во время ссылки и комнатой хозяев в зимней избе. Мебель и обстановка дома предельно аскетичны.

Особый интерес представляют предметы – свидетели далекого прошлого: подлинный диван, скамья, стол, стул, крышка от посылки из Ленинграда, фотобачок. Поветь дома используется как выставочное пространство. В одной из клетей оборудована сувенирная лавка.

Сегодня Дом-музей находится в управлении Вельского краеведческого музея имени В.Ф. Кулакова.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей