ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 23:37

В «Онежском Поморье» откроют новый музей «Дом на восьми ветрах»


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото из архива нацпарка «Онежское Поморье» | 17.11.2022 13:05:49
В «Онежском Поморье» откроют новый музей «Дом на восьми ветрах»

В деревне Лопшеньга совсем скоро откроется музей, посвящённый жизни, традициям и быту поморов. Первыми посетителями экспозиции стали активные местные жители и уроженцы деревни.


Они осмотрели музейный зал, увидели на фотографиях знакомые лица, высказывания своих родственников в аннотациях, нашли свои имена на благодарственном стенде — ведь именно местные жители сделали очень много для открытия выставки.

В музейной экспозиции «Дома на восьми ветрах» находится около 300 предметов. На протяжении последних двух-трёх лет сотрудники национального парка «Онежское Поморье» активно общались с лопшарями и занимались сбором экспонатов для музея. Местные жители передали в экспозицию семейные реликвии, среди которых - киот для иконы, редчайшие резные прялки, одна из которых датирована 1894 годом. К слову, прялками эта местность всегда славилась. Сама их резьба — очень своеобразная, сообщили в нацпарке «Онежское Поморье».

Музей «Дом на восьми ветрах» создан в рамках реализации нацпроекта «Экология» при поддержке Минприроды России и в рамках проекта «Говорит Кенозеро!» при поддержке Фонда президентских грантов.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей