ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 02:44

Россельхозбанк в Поморье увеличил сельскую ипотеку до 6 млн рублей и расширил её на квартиры


Партнёрский материал РСХБ | 07.07.2023 18:21:01
Россельхозбанк в Поморье увеличил сельскую ипотеку до 6 млн рублей и расширил её на квартиры

Россельхозбанк в Архангельской области начал приём заявок на выдачу сельской ипотеки по улучшенным условиям: предельный размер кредита увеличен с 3 до 6 млн рублей на одного заемщика; помимо индивидуального жилищного строительства и готового загородного дома средства теперь можно направить и на приобретение квартир на первичном рынке в домах высотой не более 5 этажей, расположенных в опорных населённых пунктах.


«Сельская ипотека - это уникальный шанс получить льготный ипотечный кредит на строительство или покупку жилья в сельской местности. В Поморье по программе «Сельская ипотека» Россельхозбанк выдал свыше 550 млн рублей, благодаря этому 320 семей смогли улучшить свои жилищные условия. В основном это молодые семейные пары с детьми. Уверен, что улучшенные условия по данной программе, безусловно, хороший шанс для жителей села приобрести недвижимость, а также возможность для многих людей перебраться из шумных городов в экологически чистые районы области», — отметил директор Архангельского филиала Россельхозбанка Дмитрий Костылев.

Изменения существенно расширяют возможности россиян по приобретению недвижимости на сельских территориях. Так, благодаря действующей возможности для супругов объединять кредит, семья теперь может взять на жильё до 12 млн рублей вместо 6 млн рублей. Возвращение возможности направлять ипотечные средства на квартиры увеличивает количество вариантов жилья. Квартиры должны располагаться в опорных населённых пунктах*, определённых Министерством сельского хозяйства.

Остальные условия сельской ипотеки, реализуемой в составе программы «Комплексное развитие сельских территорий», остались неизменными.

Заёмщиками могут стать россияне возрастом от 21 до 75 лет. Средства предоставляются на приобретение жилья в сельской местности. В опорных населённых пунктах с населением до 30 тысяч человек также возможно приобретение квартир в новостройках не более 5 этажей у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Минимальный размер кредита – 100 тысяч рублей при первоначальном взносе 10%, выдаётся он максимум на 25 лет. Льготная ставка 3% сохранена.

В целом по стране со старта выдачи сельской ипотеки весной 2020 года Россельхозбанк выдал по этой программе свыше 180 млрд рублей, которые помогли решить жилищный вопрос более чем 85 тысячам семей. Доля банка в выдачах сельской ипотеки составляет 75%. Средний возраст заёмщика – 38 лет.

Для удобства клиентов работают цифровые сервисы Своё Село и Свое Жилье, где можно найти дом, квартиру, участок, рассчитать стоимость строительных работ, подобрать проекты придомовых построек и т.д. На платформе по Архангельскому региону зарегистрировано более 15 аккредитованных подрядчиков, пользователям предлагается более 30 типовых проектов загородных домов, а также более 140 услуг по ремонту, строительству, дизайну, инженерным работам, озеленению территории и обустройству дома.


Получить подробную информацию и ознакомиться с полными условиями получения ипотечного кредита можно в отделениях банка в г. Архангельск или в любом из дополнительных офисов, которые работают в 10 районах Архангельской области, на официальном сайте www.rshb.ru и по номеру телефона контакт-центра 8-800-100-0-100.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей