А у вас в квартире газ? А у нас давно погас... |
Привилегированного положения владельцы электроплит в ближайшее несколько лет будут лишены - такие намерения озвучило руководство агентства по тарифам и ценам Архангельской области. Жильцы квартир, где пищу готовят с помощью электроэнергии, а не газа, платят по счетам за свет на 30% дешевле. Ранее разница и вовсе доходила до 50%. Самые осведомленные в тарифных вопросах потребители обивают пороги Архэнергосбыта. Ежемесячно компания принимает по три-четыре десятка заявлений от потребителей, которые желают поменять газовую плиту на электрическую.

Последние месяцы уходящего года для энергетиков весьма напряженные: участившиеся аварии на сетях вновь привлекли внимание к проблемам отрасли. С трех рублей за кВтч, которое платит население области за электроэнергию, «Архэнерго» остается всего 0,3 копейки. Цифры шокирующие, но так ли трагичны дела сетевой компании? О том, на какие средства живут энергетики, куда тратят деньги и почему не строят новые подстанции, рассказал в интервью «БК» директор филиала МРСК Северо-Запада «Архэнерго» Игорь КОТЕНКО.
Качество поверхностных вод – основного источника воды для населения Архангельской области – не соответствует санитарным требованиям, очистные сооружения из-за ветхости только усугубляют положение, а водопроводные сети лишь добавляют в воду грязь. На 100% не соответствует требованиям водопроводная вода в Новодвинске и Коряжме. В некоторых районах области Роспотребнадзор полностью забраковал пробы воды из колодцев.
У земли, активно используемой племзаводом «Копачёво» в 100 км от Архангельска, может появиться новый собственник. Это неминуемо приведет к выталкиванию предприятия за реку, что многократно увеличит расходы, а затем можно будет говорить и о банкротстве предприятия.
Жителей деревянного барака на ул. Логинова, 19, сложно испугать концом света. Их дом сам словно декорация к фильму-катастрофе. Впервые непригодным для проживания его признали еще в 1983 году, затем повторно уже в 2002 году. «Деревяшка» - первая в региональной программе расселения ветхого и аварийного жилья, а ее жители одними из первых выиграли суды. Однако за все годы новые квартиры здесь получили только пять семей. Чиновники будто берегут элитный участок в самом центре Архангельска, в прямом смысле прикрываясь людьми.
Российская промышленность не готова к выпуску оборудования, необходимого для обустройства шельфовых месторождений, считает гендиректор ООО «Газпром добыча шельф» Александр МАНДЕЛЬ. «Все думают, что морские проекты очень быстро реализуются. Но сегодня реализовать их практически наша промышленность не готова», - заявил он на конференции в рамках международной деловой недели в Мурманске.
Повысить заработную плату коллективу Котласского ЦБК в этом году обещали сначала летом, затем осенью. Однако проанализировав результаты работы, руководство коряжемского филиала группы «Илим» решило повременить с прибавкой. Работники комбината вынуждены мириться с ситуацией, ведь даже профсоюз встал на сторону работодателя.
Проблема дефицита электрической мощности для Архангельской области не нова. О том, как ее решают в условиях ограниченного временного и финансового ресурсов, рассказывает начальник управления перспективного развития и технологического присоединения филиала «Архэнерго» Алексей ЛУДНИКОВ.
Крупные арендаторы в Шенкурском районе не осваивают выделенную лесосеку. Малый бизнес, напротив, последние два года не может получить участки. Если раньше предприниматели могли свободно покупать древесину через аукционы, то с марта 2012 года единственным участником торгов стал Единый лесопожарный центр (ЕЛЦ). Условия, на которых учреждение предоставляет лесосеку, многим предпринимателям кажутся невыполнимыми.
Финансовый коллапс «Северного бекона», разорение «Няндомы-бройлер», проблемы Котласской птицефабрики, многомиллионные иски сельхозпредприятий НАО. Что еще можно приписать в «заслуги» региональному министерству сельского хозяйства? Его работа депутатами облсобрания признана неудовлетворительной. Удар принял на себя Юрий Гусаков. Но в чем виноват министр, проработавший в ведомстве полгода? Видимо, в том, что так и не сумел убедить депутатов в компетенции своей команды. 





