ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 13:48

Регион

Производить разучились - умеем торговать? |

С приходом на рынок Архангельской области федеральных сетей товарооборот местных ритейлеров сократился на 30-50%. По результатам исследования поведения потребителей, проведенного маркетологами Северного Арктического федерального университета, разница в цене отнюдь не является определяющим фактором. Неумение использовать свои сильные стороны особенно заметно в продуктовом ритейле.

Виктор Новожилов: «Бизнесом я уже «натешился» |

Спикер Архангельского областного Собрания депутатов Виктор НОВОЖИЛОВ до сентябрьских выборов был известен прежде всего как владелец одной из крупных компаний на юге региона - «Диал-Север» и, в меньшей степени, как представитель губернатора в Вельском районе. «Решение отойти от бизнеса я принял отнюдь не спонтанно. Однако в отношении работы в парламенте мои амбиции были значительно скромнее: в случае успеха на выборах я планировал предложить свою кандидатуру на пост руководителя одного из комитетов», - рассказал Виктор Новожилов.

SMS-реклама: прочитать придётся |

altПроизвольное распространение SMS-рекламы по закону карается крупными штрафными санкциями, но найти ее заказчика очень трудно, так как рассылка может идти через цепочку посредников по всей России. В этом году в Архангельске рассмотрено несколько дел о незаконной рассылке сообщений на телефон — с заявлениями в Архангельское УФАС обращаются люди, кому крайне надоели акции распродажи и прочие призывы продавцов.

Александр Нечаев: «Огульно льготы отменять нельзя!» |

Депутат Архангельской городской Думы Александр НЕЧАЕВ еще будучи депутатом  облсобрания пытался в 2011 году провести поправки,  которые  изменяли  региональный закон о ветеранских льготах. Однако чиновники блокировали законопроект, ссылаясь на «невозможность снижения уровня государственной заботы о ветеранах». Нечаев прокомментировал «БК» суть своих предложений: 

Новогодний корпоратив: как нестандартно подвести итоги года? |

Мода на классические ресторанные вечеринки уходит в прошлое, все больше компаний в Архангельске стремятся провести свой новогодний корпоратив ярко и незабываемо: организуют танцевальные мастер-классы, фееричные фотосессии, катаются на теплоходе и даже играют в КВН. Ведь важно не просто отметить событие, но и создать у сотрудников ощущение «единой команды». В горячую предпраздничную пору самое время подумать о формате вечеринки.

Игорь Орлов: «На ветеранских льготах мы не остановимся» |

Законопроекты об отмене ряда льгот для ветеранов труда Архангельской области и пособий на детей, не получивших место в детсаду, в основе готовы еще с мая 2013 года. «Однако было бы мазохизмом позволить кому-то из оппонентов «отработать» их в предвыборном поле», - подчеркнул 7 ноября на встрече с журналистами губернатор Игорь ОРЛОВ. По словам главы региона, эти меры соцподдержки только открывают список «неадекватных» расходов бюджета, подлежащих сокращению.

Рельсы ведут в тупик? |

С 2014 года  Северная пригородная пассажирская компания намерена работать по принципу безубыточности. Если Архангельская область не начнет полностью компенсировать предприятию выпадающие доходы, возникающие из-за  экономически необоснованных тарифов, часть пригородных поездов отменят вовсе, на некоторых маршрутах сократят количество вагонов.

Представители агропрома возмутились высказываниями Михаила Силантьева |

Пятнадцать сельхозпроизводителей Архангельской области подписались под открытым письмом, в котором выразили свое возмущение публичными выступлениями председателя совета областной ассоциации фермеров «АККОР», члена Аграрной партии России, депутата областного Собрания 2,3,4 созывов. Они считают, что  высказывания Михаила СИЛАНТЬЕВА наносят «прямой ущерб сельскохозяйственной отрасли региона».

Суэцкому каналу Севморпуть не конкурент? |

У международного сообщества есть интерес к Северному морскому пути (СМП), однако он рассчитан главным образом на транзит углеводородов. А перспективы Архангельской области по освоению Арктики связаны исключительно с транзитом грузов для строительства транспортной инфраструктуры СМП.  Эти выводы можно сделать по итогам прошедшего в Архангельске международного форума «Арктические проекты – сегодня и завтра».

«Включите мозги, бизнес и власть!» |

«Выбраться из финансовой ямы можно только за счет развития промышленности и сельского хозяйства, одновременно наведя порядок в расходной части бюджета. Даже точечный аудит в образовании и здравоохранении которые охвачены целевыми программами правительства области  выявит такие резервы экономии, что нам и не снились. А уж если на порядок снизить коррупционный сектор экономики, то мы сэкономим триллионы рублей», - считает профессор кафедры экономики, менеджмента и маркетинга заочного финансово-экономического института САФУ Олег ОВЧИННИКОВ.

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей