ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 18 апреля, 2024 09:55

Бюджет не готов к «отклонениям»


Рита ИЛЬИНА. Фото: Владимир ЗЫКИН | 15.04.2011 08:57:38

Депутаты Архангельского областного Собрания обеспокоены влиянием на экономику региона новых правил расчета стоимости электической энергии, действующих с 1 марта. Они попросили премьер-министра России отсрочить переход на рыночные отношения до 1 января 2012 года.

Государство преподнесло бизнесу весенний «подарок»: с 1 марта действует новый порядок расчета стоимости электроэнергии на розничном рынке. Если ранее за отклонение от договорных объемов поставки электроэнергии ответственность нес гарантирующий поставщик (Архангельская сбытовая компания), то теперь  - потребители. Отныне каждый собственник подключенного к сетям объекта должен максимально точно планировать объем расхода электроэнергии. Иначе за отклонение от плана придется заплатить штраф.

Правила кардинально меняют существующие расчеты стоимости электрической энергии, поставляемой потребителям на розничный рынок, за исключением населения и приравненных к нему категорий потребителей, в неценовых зонах оптового рынка, к которым  относятся территории Республики Коми, Архангельской и Калининградской областей, территория Дальнего Востока.

Как отметил председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Архангельского областного Собрания депутатов Андрей АННИН, теперь расчеты производятся на основе регулируемых тарифов с учетом изменения стоимости единицы электрической энергии на оптовом рынке. Кроме того, вводится система так называемых штрафных санкций за отклонения фактических объемов потребления электрической энергии от договорных.
При сохранении государственного регулирования тарифов на электрическую энергию рост тарифов для потребителей Архангельской области, работающих на низком уровне напряжения с годовым числом использования заявленной мощности менее 5 500 часов (а это большая часть бюджетных потребителей), в 2011 году по сравнению с 2010 годом составил 112,3%, рост тарифа на электрическую энергию для иных промышленных потребителей на 2011 год составил в среднем 117%.

Регионы были вправе устанавливать льготные тарифы на электрическую энергию для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Однако это право давалось только при установлении тарифов на 2009 и 2010 годы, в связи с чем Агентством по тарифам и ценам Архангельской области тариф на электрическую энергию для сельскохозяйственных товаропроизводителей на 2011 год установлен на уровне, предусмотренном для прочих потребителей. Конечный рост тарифа для них составил 57% (5,22 руб/кВтч).
«Прогноз влияния новых правил в сфере ЖКХ предполагает рост расходов организаций на оплату отклонений фактических объемов потребления электрической энергии от договорных в годовых размерах от 90 до 952 тысяч рублей для каждого предприятия, - отметил Андрей Аннин. - А для организаций бюджетной сферы системы здравоохранения дополнительный рост расходов составит от 215 до 357 тысяч рублей для каждой из них».

В настоящее время в организациях бюджетной сферы Архангельской области не подготовлены специалисты для новой системы планирования потребления электрической энергии, поэтому применение правил с апреля текущего года негативно скажется на консолидированном бюджете области. Вместе с тем в региональной казне на 2011 год и местных бюджетах не запланированы дополнительные расходы на оплату отклонений фактических объемов потребления электрической энергии от договорных.
«В то же время рост тарифов на электрическую энергию для промышленных предприятий и применение установленного правилами порядка планирования потребления электрической энергии приведут к повышению расходов в бизнесе, – уверен Андрей Аннин. - К тому же необходимо учитывать невозможность точно планировать потребление электрической энергии для производственных целей, что приведет к увеличению расходов».

В связи с этим депутаты обратились к председателю Правительства РФ Владимиру ПУТИНУ с просьбой поручить Федеральной службе по тарифам внести изменения в правила в части введения их в действие с 1 января 2012 года, что позволит в течение текущего года подготовить и обучить специалистов организаций бюджетной сферы и предприятий Архангельской области планированию потребления энергоресурсов.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей