ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 01:09

Даже сокращенный бюджет позволит Архангельску развиваться


Анна СМИРНОВА | 04.12.2009 10:25:31

Создать новые муниципальные предприятия, найти источники для пополнения казны и заложить здание кинотеатра «Русь» успели депутаты Архангельского городского Совета на прошедшей 2 декабря сессии. Но главное – им удалось принять бюджет Архангельска на 2010 год с наименьшими потерями для города: средства распределили так, чтобы ни одно из приоритетных направлений не осталось без финансовой подпитки.


Консервативный подход в том, что касается финансов муниципального образования, проявили депутаты горсовета при формировании бюджета областного центра на 2010 год.
Доходы городской казны спланированы в размере 5,4 млрд рублей, что почти на 13% (772 млн рублей) меньше уровня текущего года. А если сравнить с параметрами бюджета, который утверждался в конце 2008 года, то сокращение составит более трети.

Свести расчеты

Основную часть доходов бюджета традиционно составляют поступления от НДФЛ (50%). Затем следуют налог на имущество (15%) и на совокупный доход (12%). Доля неналоговых доходов составляет 17%.
Подчеркнем, что собственные доходы бюджета снизились в сравнении с 2009 годом только на 4,6%. На это повлияли такие факторы, как снижение норматива отчислений НДФЛ и уменьшение доходов от приватизации муниципального имущества.

Как заметила директор департамента финансов и казначейского исполнения бюджета мэрии Архангельска Людмила КАРПОВА, сократилось количество предлагаемых к приватизации объектов и число желающих приобрести их.
Но в первую очередь снижение муниципальных доходов объясняется сокращением финансовой поддержки из областного бюджета: в городскую казну поступит лишь 1,14 млрд рублей - на треть меньше, чем в 2009 году. Из-за этого пришлось приостановить реализацию программы строительства объектов соцсферы, сократить финансирование капремонта, урезать расходы на газификацию города.
Вопросом – как преумножить доходы – при верстке бюджета задавались не только чиновники. Депутаты горсовета создали рабочую группу, которую возглавил член фракции «Единая Россия» Олег БОБНЕВ.

Выяснилось, что резервы для роста доходов есть. Прежде всего это платежи от аренды. Речь идет не об увеличении ставок, а о наведении порядка и повышении прозрачности договоров, уточнил коллега Олега Бобнева по фракции, председатель комиссии по финансам и бюджету Сергей МАЛИНОВСКИЙ. Еще один источник пополнения казны – платежи за негативное воздействие на окружающую среду и утилизацию отходов. В целом увеличение доходов, по подсчетам рабочей группы, будет небольшим (порядка 20 млн рублей). Но в условиях кризиса дорога каждая копейка, уверены депутаты.

Из казны дома не выкинешь

В доходную часть включены 75 млн рублей от реализации в 2010 году плана приватизации. В него вошло 40 объектов.
Однако помимо продажи муниципального имущества мэрия Архангельска подготовила к сессии ряд предложений по безвозмездной передаче помещений. Так, при одобрении горсовета в федеральную собственность была отдана доля муниципального образования в недостроенном здании пожарного депо с жилым помещением в округе Майская Горка.
Это решение дает возможность привлечь через ГУ МЧС по Архангельской области финансирование из федерального бюджета на достройку здания. Однако прежде необходимо решить вопрос с собственником оставшейся доли – ОАО «Лесозавод №3». Депутаты сочли, что такой шаг со стороны муниципалитета позволит сдвинуть дело с мертвой точки.
Не все предложения мэрии получили одобрение. Депутаты не согласовали передачу в собственность области нежилого здания на ул. Теснанова, 3, которое занимают два госучреждения здравоохранения. От аренды город получает 289 тысяч рублей в год. Депутаты посоветовали, прежде чем отдавать здание, провести техническую экспертизу и выяснить, в какую сумму обошелся бы его ремонт.

Также единогласно проголосовали против передачи Управлению по организационному обеспечению деятельности мировых судей нежилых помещений на пр. Ломоносова, 30, ул. Воскресенской, 95, и Пустошного, 23/1. Если бы решение было положительным, из бюджета города на 2010 год пришлось бы исключить 2,5 млн рублей доходов от аренды.

Оперативное вмешательство

Бюджет города сверстан почти с предельным дефицитом – 9,1%, или 376,693 млн рублей. По предложению горсовета расходы увеличили более чем на 89,3 млн. Одно из самых важных предложений – компенсация расходов на ремонты квартир участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей и ряду других категорий граждан. На эти цели пойдет почти 9 млн рублей.

Добились народные избранники и увеличения финансирования новой долгосрочной целевой программы «Дополнительные меры соцподдержки отдельных категорий граждан на 2010 – 2012 годы». «Прибавка» составила порядка 9 млн рублей.
15 млн отводится на реконструкцию причала на набережной Георгия Седова, 7 млн направят на  строительство кладбища в Соломбальском округе, 3,5 млн выделено на приобретение дизель-генераторных станций, 200 тысяч рублей - на проектирование парка отдыха в Ломоносовском округе. Также по предложению депутатов дополнительно выделят 41,6 млн на коммунальное хозяйство.
Благодаря настойчивости депутатов на 10 млн будет увеличено финансирование программы ремонта тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов. Таким образом, стоимость всей программы составит 30 млн рублей.
Из-за сокращения поддержки из областного бюджета на 44% сократится городская инвестпрограмма. Но при этом объем собственных капвложений вырастет на 18% и составит 316 млн рублей. Большая часть средств пойдет на строительство и реконструкцию объектов ЖКХ, строительство жилья и благоустройство.

Комментируя принятый бюджет, практически все народные избранники подчеркивали его социальную направленность. Однако, как заметил председатель комиссии по вопросам городского хозяйства Дмитрий АКИШЕВ, в 2010 году из бюджета выпадает почти миллиард рублей капвложений, а это строительство жилья, ремонт учреждений. Своих коллег и городские власти депутат призвал рассмотреть возможность финансирования данных направлений по итогам первого полугодия будущего года.

МУПы на колесах

На сессии депутаты «построили дом» для 39 автобусов марки ЛиАЗ, закупленных с участием средств федеральной программы поддержки российских производителей автотранспорта. Это был один из самых обсуждаемых в рамках комиссий в предсессионный период вопросов.
Депутаты согласились с предложением мэрии создать для работы нового автотранспорта два муниципальных предприятия. Они будут действовать на базе обанкротившегося МУП «АПАП-1».
Разделение предприятий позволит использовать специальные налоговые режимы и, таким образом, сократить возможные расходы вновь образованных МУПов, пояснил начальник управления транспорта и связи мэрии Владимир ТИТОВ.
Для формирования уставного капитала предприятий из бюджета выделят 2 млн рублей. Средства пойдут на оборудование автобусов средствами контроля и оповещения, зарплату работникам (в частности, будут приняты 30 водителей и кондукторов), ГСМ, регистрацию и страхование транспорта.
Депутатов интересовало, смогут ли предприятия, имеющие в активе транспорт большой вместимости, работать рентабельно на заполненных ПАЗиками городских маршрутах. Чиновники, в свою очередь, заявили, что новый транспорт будет работать на центральных и окраинных маршрутах, и по крайней мере на первом этапе предприятия будут на самообеспечении. Вопрос о дотациях (главным образом за перевозку льготных категорий пассажиров) может быть поднят в будущем.
Мэр Архангельска Виктор Павленко добавил, что МУПы будут участвовать в конкурсах на обслуживание маршрутов наравне с другими участниками рынка. Но в конкурсной документации предусмотрят такие условия, как вместимость и экологичность транспорта. Таким образом, у новых МУПов будут конкурентные преимущества. При этом удастся повысить культуру обслуживания пассажиров и обеспечить комфорт при перевозках. 
Вопрос был утвержден при протестном голосовании фракции «Справедливая Россия». Ее члены сочли, что вопрос не был должным образом подготовлен для обсуждения: важные документы, требующие изучения, были представлены лишь накануне сессии.

Дело с трубой

Получить софинансирование из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ поможет утверждение горсоветом инвестпрограммы МУП «Водоканал».
Сегодня у предприятия нет свободных средств на строительство сетей, а значит, отсутствуют мощности для подключения новых объектов строительства. Износ действующих сетей можно назвать катастрофическим: из 645 км водопроводов 155 изношены на 100%, на 176 км труб износ превышает 70%. Итог – потери воды более 40%. Программа предусматривает замену ветхих и аварийных канализационно-водопроводных сетей города.
В свою очередь, народные избранники при принятии документа настаивали на том, чтобы плата за подключение объектов к сетям «Водоканала» не была запредельной. Этот вопрос решался в рамках специально созданной рабочей группы, пояснил Дмитрий Акишев. В итоге общий тариф на подключение составит 38,530 рублей. Удорожание коснется только нового строительства: по выданным ранее техусловиям плата останется прежней.

Вторым шагом стало решение о передаче в залог под кредит «Водоканалу» муниципального имущества. Из-за неплатежей потребителей предприятие ежемесячно испытывает недостаток оборотных средств в 12,5 млн рублей. Для их пополнения МУП планирует получить кредит «Балтинвестбанка» в размере 90 млн рублей на два года.
В залог банку предоставили комплекс зданий на Бадигина, 3, и кинотеатр «Русь». Рыночная стоимость всего имущества – 192 млн рублей.
Гасить долг и проценты предприятие будет за счет собственных средств. Чиновники заверили депутатов, что повышать тарифы на услуги «Водоканала» для погашения долга в 2010 году не будут: в проекте бюджета и так заложен их рост. А задача депутатов – обеспечить максимальную поддержку населения даже в непростых финансовых условиях.


От первого лица

Анатолий КОЖИН, председатель Архангельского городского Совета депутатов, член фракции «Единая Россия»:
- Несмотря на значительное сокращение доходов, получаемых из средств бюджетов вышестоящих уровней, в Архангельске на 2010 год удалось сформировать социально направленный бюджет. К сожалению, не удается повысить заработную плату муниципальным служащим. Но при этом мы сохраняем все основные соцгарантии, меры поддержки социально незащищенных слоев населения.
Бюджет, даже в сокращенном виде, выглядит достаточно серьезно и позволит сохранить курс на развитие города. Я надеюсь, что в будущем году нам удастся получить дополнительные средства за счет участия в федеральных целевых программах.

Александр ФРОЛОВ, председатель комиссии по экономике, собственности и предпринимательству, член фракции «Единая Россия»:
- Одобренный депутатами план приватизации муниципального имущества – серьезная статья доходов для городского бюджета. По предложению горсовета в перечень включили долю города в помещении на Урицкого, 50/1. Ее реализация даст порядка пяти млн рублей.
Я считаю, что не стоит слишком активно заниматься продажей имущества. В кризис спрос на объекты недвижимости невелик: из плана приватизации на 2009 год до сих пор не реализована почти половина объектов.
Кроме того, ряд помещений могут быть использованы для поддержки малого и среднего бизнеса.

Максим КОРЕЛЬСКИЙ, член комиссии по экономике, собственности и предпринимательству, лидер фракции «Справедливая Россия»:
- Вопрос о создании двух муниципальных предприятий автоперевозок не был подготовлен для вынесения на сессию. Мэрия вовремя не представила депутатам на согласование экономическое обоснование этого проекта: один из документов мы получили в день перед сессией. А при таких исходных данных голосовать сложно.
Ни одна из комиссий не могла объективно оценить предлагаемое решение, не рассмотрела экономическое обоснование создания предприятий. Непонятно, почему для уставного капитала понадобилось именно два млн рублей, потребуется ли дополнительное финансирование МУПов в дальнейшем.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей