ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 11:29

Как поддержать рост важных инвестиций в Архангельской области?


Рита ИЛЬИНА. Фото Николая Гернета | 28.05.2021 14:13:00
Как поддержать рост важных инвестиций в Архангельской области?

В Архангельске состоялась майская сессия регионального парламента. Одной из ключевых тем стало исполнение областной адресной инвестиционной программы в 2020-м и планах на 2021 год. Депутаты отметили несколько сложных моментов в ее реализации — недостаточный контроль со стороны ГУКСа, качество проектов в применении к нашему климату и другие. Но особое беспокойство сегодня вызывает перспектива обязательного проведения экологической экспертизы.


Дело в том, что летом прошлого года в Федеральный закон «Об экологической экспертизе» были внесены изменения. Теперь ее надо проводить для проектной документации всех объектов капитального строительства, возводимых или реконструируемых в Арктической зоне России. Сейчас показатели исполнения областной инвестиционной программы у нас достаточно высоки. Но и правительство региона, и депутаты резонно опасаются затягивания сроков строительства жилья, больниц, школ, детсадов, культурных и спортивных объектов, ведь на экологическую экспертизу уходит до полутора лет! Кроме того, дополнительные расходы на нее не предусмотрены в бюджетах.

Инвестиции в цифрах

Областной адресной инвестиционной программе на сессии был посвящен правительственный час. Основную информацию представил и.о. министра строительства и архитектуры Владимир ПОЛЕЖАЕВ.

Приоритетными направлениями программы в 2020 году являлись завершение работ и ввод в эксплуатацию зданий, начатых в предыдущие годы, расселение людей из аварийных домов, софинансирование работ по объектам, на которые по национальным проектам предоставлялись федеральные средства.

«Количество объектов программы в сравнении с 2019 годом возросло на 42% и достигло 142. Из областного бюджета за 2020 год на реализацию программы израсходовано 1,9 млрд рублей. На софинансирование ее объектов из федерального бюджета направлено около 5 млрд 655 млн рублей, за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ — еще 2 млрд 300 млн», - рассказал и.о. министра.

По нацпроектам «Демография» и «Образование» строилось 26 объектов, из которых 11 введены в эксплуатацию. Это детские сады в Мезенском, Приморском, Пинежском и Котласском районах, три детсада в Архангельске, два в Котласе и по одному - в Северодвинске и Вельске.

detsad_Kamenka.jpg

Финансирование работ по оставшимся 15 объектам общей вместимостью 1460 мест (включая семь детсадов в Архангельске), а также восьми школ на 4532 учащихся (в том числе две школы в областном центре) перешло в программу на ближайшие годы. Впрочем, это нормальный бюджетный процесс, нет намерений что-либо откладывать. Так, 1 марта 2021 года уже сдан детсад на 60 мест в Няндоме.

«При этом необходимо отметить дефицит финансовых средств. В 2021 году дополнительная потребность в финансировании объектов социальной сферы составляет около 1,2 млрд рублей», - добавил Владимир Полежаев.

Завершено строительство терапевтического отделения в Красноборской центральной районной больнице, семи ФАПов в Устьянском, Котласском, Шенкурском, Коношском и Холмогорском районах. В конце декабря был приобретен еще один ФАП для поселка Зеленый Бор в Вельском районе. Ввод двух ФАПов — в селе Лена Ленского района и поселке Красное Верхнетоемского района — перенесли на 2021 год. Сейчас оба они также уже достроены.

В 2020 году введены в эксплуатацию ФОК в округе Варавино-Фактория в Архангельске, лыжная база в Северодвинске, Центр культурного развития на 120 мест в Ильинско-Подомском (Вилегодский район).

fok_varavino.jpg

Отдельно и.о. министра остановился на задачах переселения людей из ветхого и аварийного жилья. В 2020 году было сдано 12 многоквартирных домов, что позволило расселить 1914 человек в Архангельске, Северодвинске, Котласе, Красноборске, поселке Октябрьском и Холмогорах.

Удачным получился минувший год и в отношении привлечения средств в дорожное строительство в Архангельской области. В частности, построены автодороги в Няндомском районе, к селу Нёнокса, мост через реку Сельменьгу. Продолжалась реконструкция аэропорта на Соловках.

И.о. министра подробно рассказал и об итогах капитальных ремонтов зданий и дорог. Например, после капремонтов в 31 детском саду было создано еще 720 мест для малышей и дошколят. Минтранс привел в порядок 25 автомобильных дорог. Министерство здравоохранения отремонтировало 40 своих объектов на сумму почти 400 млн рублей.

Говоря о планах на 2021 год, Владимир Полежаев среди самых крупных для региона объектов назвал продолжение строительства нового корпуса детской областной клинической больницы, а также школы на 1600 мест в Архангельске.

На 1 мая 2021 года за счет средств федерального и регионального бюджетов на реализацию областной адресной инвестиционной программы уже направлено 1,6 млрд рублей. При этом большая часть сезона активного строительства еще впереди.

Объективные сложности

vinogradova_2021.jpegВопросы депутатов касались ключевых проблем инвестиционной программы. Как отметила заместитель председателя областного Собрания Надежда ВИНОГРАДОВА, общая сумма инвестиций в строительство, реконструкцию и капитальный ремонт детсадов, школ, больниц, дорог год от года растет, однако техническая реализация проектов, их сопровождение и контроль оставляют желать лучшего. В этом отношении много замечаний и к министерству, и у Главному управлению капитального строительства Архангельской области.

Действительно, контрольно-счетная палата не раз сообщала о различных нарушениях бюджетного законодательства, выявленных в ходе проверок, в том числе по некоторым из перечисленных в докладе зданий.

По словам Владимира Полежаева, одна из основных проблем — просчеты при выборе земельных участков под социальные объекты. Сейчас министерство строительства разрабатывает порядок определения таких участков. Рекомендации будут утверждены до 1 августа 2021 года. В ГУКСе «проведены определенные работы по квалификации сотрудников», призванных проверять все проекты, претендующие на федеральное софинансирование.

«При министерстве созданы штаб по вводу жилья, и динамика уже положительная, штаб по социальным объектам, на заседания которого раз в неделю приглашаются представители муниципальных образований, подрядных организаций, специалисты из госэкспертизы, — проходит комплексная работа», - уточнил и.о. министра.

sedunova_tatiena.jpgДепутат Татьяна СЕДУНОВА задала очень важный вопрос, связанный с повышением стоимости стройматериалов:

«Сегодня подрядчики не выдерживают предложенных финансовых условий и в некоторых случаях готовы отказаться от продолжения работ, оставить объект. Какие в связи с этим принимаются меры по корректировке цены контрактов?»

Как пояснил Владимир Полежаев, совместно с Архангельским региональным центром по ценообразованию в строительстве министерством проведен мониторинг цен на основные материалы, применяемые в строительстве, с 2020 года по апрель 2021 года.

«Мы отобрали около 50 материалов. Рост цен действительно есть, особенно на металлопрокат, полимеры и, как это ни странно, на пиломатериалы. Еще в январе направили обращение в Минстрой РФ. Знаю, что в федеральном правительстве это обсуждается, рассматривается возможность внесения изменений в 44-й Федеральный закон. Пока законных оснований для корректировки цен контрактов у нас нет, но мы этим вопросом занимаемся», - добавил и.о. министра.

Экологическая экспертиза: в ожидании отсрочки

В июле 2020 года в Федеральный закон «Об экологической экспертизе» были внесены изменения: теперь ее надо проводить для проектной документации всех объектов капстроительства в Арктической зоне России.

frolov_am_0719.jpg«С одной стороны, с принятием законов по АЗРФ мы стремимся развивать эти регионы, с другой — принимаем такие нормы, которые распространяются на все объекты строительства, включая социальное жилье и даже ИЖС, - рассуждает председатель комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Александр ФРОЛОВ. - Между тем экологическая экспертиза может занимать от 8 месяцев до полутора лет. Деньги в бюджетах на эту процедуру не предусмотрены. С апреля в Архангельске и Северодвинске администрации городов уже перестали выдавать разрешения на строительство любых объектов без экологической экспертизы. Все, включая федеральное правительство, признают, что введение этой нормы было ошибкой. Ее необходимо как минимум отсрочить до 1 июля 2023 года. Иначе это будет критично и для отрасли, и для людей, ожидающих нового жилья».

На сессии рассматривалось и было одобрено соответствующее обращение к председателю Госдумы РФ Вячеславу ВОЛОДИНУ. Как ранее сообщил Владимир Полежаев, аналогичные обращения направлялись и правительством области — в Совет Федерации, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

По инициативе депутатов Госдумы от Архангельской области Дмитрия ЮРКОВА и Елены ВТОРЫГИНОЙ был подготовлен законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «Об экологической экспертизе». И именно сегодня, в день проведения сессии регионального парламента, этот законопроект приняли в Государственной Думе в первом чтении. Документом предлагается исключить требования о проведении экологической экспертизы для объектов социальной и транспортной инфраструктуры, которые будут реконструировать или строить в Арктической зоне РФ за пределами особо охраняемых природных территорий. Если законопроект примут, перечень таких объектов установит Правительство России.

Прямая речь

Екатерина ПРОКОПЬЕВА, председатель Архангельского областного Собрания :

prokopyeva_ekaterina.jpg- Наша цель не столько обсудить проблемы, сколько сразу наметить механизмы преодоления этих трудностей. Сегодня мы убедились в том, что в связи со значительным повышением стоимости строительных материалов Правительство Архангельской области ищет варианты, как законодательным путем добиться того, чтобы подрядчики, работающие на стройках региона, не обанкротились и смогли вовремя выполнить свои обязательства.

Кроме того, на федеральном уровне появились нормы, регулирующие строительство в Арктической зоне: это связано с прохождением обязательной экологической экспертизы. Мы, безусловно, за сохранение природных ландшафтов, но требование коснулось и густонаселенных территорий, больших агломераций — таких, как Архангельск, Северодвинск. А это не только дополнительные финансовые затраты, но и временные препятствия: иногда такая экспертиза занимает до полутора лет, что может очень серьезно нарушить наши планы по реализации национальных проектов.

Архангельское областное Собрание депутатов предлагает, как минимум, отодвинуть на два года срок вступления в силу этих норм или ограничить территорию их действия. Отрадно, что именно по инициативе депутатов от нашего региона соответствующий законопроект сегодня был принят Госдумой в первом чтении.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей